Светлана, добрый день.
Ситуация получилась некрасивая и первое, что Вам нужно сделать это успокоится.
Поскольку как вы говорите
Написали заявление!!! После рассказа продовца мы пошли в пункт выдочи, где вызволи следователя, он подтвердил что заявление подоно! Он сказал что завтра 31 принеси и отдай товары, а после поедим и будим разбираться !
То на основании поданного заявления сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
Проводиться она будет в любом случае, независимо от того заберет лицо, подавшее его заявление или нет.
В ходе проводимой проверки подлежит опросу, как сам заявитель, так и Вы для дачи оценки Вашим действиям.
В Вашем случае, при опросе стоит указывать, что Вы действительно не знали, что это не Ваш товар и Вы, поскольку у Вас было много получений, полагали, что за него оплатили и это было Вашим получением.
О допущенной ошибке Вам стало известно только дома и Вы сразу обратились к продавцу с заявлением о его возврате.
Указанные действия не образуют состава кражи, ввиду отсутствия у Вас умысла на хищение данного имущества.
также стоит учитывать, данные на этот счет разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
7.Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
Вот именно, как раз предполагаемое Вами право на данное имущество и явилось результатом того, что Вы его забрали со стойки заказов.
Тут обязательно, чтобы после Вашего опроса Ваши слова о том, что Вы самостоятельно обратились на точку выдачи заказа подтвердили и сотрудники данной точки.
Их последующие показания, равно как, записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован возврат товара, а также отзыв ими заявление по данному факту в своей совокупности должны явиться основанием для вынесения на основании ст. 145 УПК РФ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
я так понимаю женщина может забрать но это будит норушение !
Нет, нарушением это не будет. Она вправе отказаться от ранее данного заявления. Однако несмотря на отказ проверка будет продолжаться.
Сделанный отказ лишь повлияет на результат такой проверки.
Она как и вайлбериз могут при отказе от поданных заявлений указать, что имущество возвращено в полном объеме, претензий к Вам не имеют.
Могут ли они проверять телефон, встроить обыск?
На данном этапе для этого нет оснований.
Контроль телефонных переговоров и проверка телефонных сообщений, также как и проведение обыска осуществляется в рамках следственных действий, проводимых после возбуждения уголовного дела и только на основании постановления суда (если речь идет об обыске в жилище).
На стадии проверки поданного заявления следственные действия не проводятся — что исключает перспективу и контроля Вашего телефона, его осмотра и обыска у Вас в жилище.
а если та женщина не захочит забирать сома заявление? Что мне будит ?
При занятой и подтвержденной позиции о том, что Вы не предполагали, что берете чужой товар и вернули его сразу как только обнаружили — Вам ничего не грозит, поскольку отсутствует состав кражи.
СТОИТ ЛИ МНЕ ИДТИ РАЗГОВАРИВАТЬ ОДНОЙ? НЕ ЗАХОТЯТ ЛИ ОНИ РАСКРУТИТЬ ДЕЛО? КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ!?
Чтобы пресечь возможные нарушения со стороны сотрудников, а также, чтобы Вы не наделали ошибок при общении с ними лучше обратиться за помощью к адвокату, в сопровождении которого и с участием которого явиться к сотруднику полиции проводящего проверку и дать объяснения.
Это будет более надежнее, чем Ваш опрос в его отсутствие. Он Вам сможет подсказать как и в какой последовательности изложить все обстоятельства произошедшего и акцентировать внимание на проведение дополнительных проверочных действий, направленных на подтверждение Ваших слов.
Если у Вас есть контакты дознавателя, собственника товаров можете письменно им направить предложение забрать ошибочно полученный Вами товар.
Также можете прийти в Вайлдбериз и под камеры предложить забрать ошибочно полученный Вами товар. Это нужно сделать с кем либо из свидетелей с Вашей стороны, чтобы указанные действия Ваш свидетель записал на видео.
Если опасаетесь давления на Вас, наймите адвоката, с которым лучше заключить Договор в котором подробно расписать все права и обязанности сторон, размеры и порядок оплаты услуг, чтобы с Вас лишних денег не потребовали.