Получил из налоговой письмо, из которого следовало что уменьшил сумму налога незаконно, так как страховые деньги налоговая получила только в январе 2023г

ИП на УСН 6 % (без работников) оплатил страховые взносы за 2022 год 31 декабря 2022г. Есть подтверждающие это платежки из банка.

И при уплате 6% налога за 2022г в апреле 2023 уменьшил его на сумму уплаченных страховых взносов. Сдал декларацию вовремя. В конце августа 2023г. получил из налоговой письмо, из которого следовало что уменьшил сумму налога незаконно, так как страховые деньги налоговая получила только в январе 2023г. По итогу в личном кабинете налогоплатильщика у меня долг в 38т.р. и уже 3т.руб. пеней.В беседе с налоговым инспектором она посоветовала заплатить всё. Я оплатил чтобы не шли пени. Завтра заседание по делу рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки по этому поводу. Права ли налоговая?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Если у вас списались деньги 31 числа то правы вы, если вы не успели в операционный период и деньги списали в январе, то права налоговая. 4, 5 п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления им платежного поручения в банк. Но бюджетные деньги проходят через казначейство и соответственно у них есть определенные временные сроки для перечисления.

Для более детального анализа нужно видеть вашу платёжку.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Деньги перечислялись через расчетный счет, удаленно. Платежное поручение от 31 декабря 2022г. Есть распечатки платежек из банка. Съездил и получил их в своем ПСБ банке. Деньги были зачислены на счет налоговой в г.Тула (звонил в подразделение налоговой которая ими занимается) вообще 17 января 2023г.!!! Вы же сами пишите: «Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления им платежного поручения в банк.» Предъявил я платежное поручение 31 декабря 2022г. Днем, когда 31 декабря платил на сайте банка не было предупреждения что у них выходной день. А когда мой банк соизволил перечислить налоговой меня это тревожить должно? Аналогия с почтой России. Ведь дата оправления письма по почте определяется по штемпелю, хотя почта может и месяцами доставлять :(

Посмотрите по своей банковской выписке когда с вашего счета произошло списание денежных средств по этому платежному поручению. Если деньги с вашего счета списали в декабре, то вы безусловно правы, если в более поздний срок то права налоговая поскольку деньги в декабре им не поступили. Следовательно дело по существу не в налоговой, а в работе банка, выясните почему не произошло своевременное списание. Ссылка на 4, 5 п. 4 ст. 45 НК РФ вполне актуальна для банка в том числе. Возможные отсылки на внутренний регламент работы с бюджетными средствами не правомочен, поскольку Закон выше регламента. К сожалению аналогия с почтой России и штемпелем не совсем актуальна в данном случае.