Как можно уменьшить сумму ущерба до разумных размеров и вообще как себя вести в суде?

Добрый день!. 27 декабря 2023 года(суббота) случилась небольшая неприятность, мы затопили соседей. Они вызвали аварийку, сделали фото , видео. На следующий день (воскресенье) пришли представители управляющей компании, опять посмотреть место где текла труба, но акт при нас никто не составлял. А в понедельник уже пришла техник, но даже не стала заходить смотреть, на мой вопрос когда будут готовы документы, сказали нескоро. В тот же день пришел сын хозяйки и стал требовать 50 тысяч выплатить сразу, мы ему объяснили что такой сумы сразу у нас нет, попросили подождать до конца января. В итоге они подали в суд на нас, и там явно сумма больше 50тыс,так как подали в городской суд. Никаких досудебных претензий о возмещении ущерба не было, акта о залива мы так и не увидели. Мы готовы возместить ущерб ,но в разумных пределах , а не так как им захотелось. Как можно уменьшить сумму ущерба до разумных размеров и вообще как себя вести в суде?

, Екатерина, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте!

Для данной категории дел досудебный (претензионный) порядок не обязателен.

Необходимо выяснить кто является виновником протечки, протекла «общедомовая» труба или «Ваша».

Размер возмещения вреда суд будет устанавливать на основании экспертизы, которую, скорее всего, истец (сосед) приложит к исковому заявлению. В случае несогласия с оценкой Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, в этом случае суд предложит Вам внести средства на счет судебного департамента для ее проведения.

По смыслу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации и приведенных в абзаце 5 пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 разъяснений по его применению суд, возлагая на гражданина, причинившего вред в результате неумышленных действий, обязанность по его возмещению, может решить вопрос о снижении размера возмещения вреда. При этом суду надлежит оценивать в каждом конкретном случае обстоятельства, связанные с имущественным положением гражданина — причинителя вреда.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Требуйте предоставления Вам от затопленных соседей мотивированного расчета суммы ущерба.

Конечно лучше всего заручитесь поддержкой юриста.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.