Но чтоб работать со мной по догоаору ип они предлагпют увеличить стоимомость работ, тк сами закупают лес за наличный расчет

Добрый день. Я ип. Работаю усн доходы минус рамходы. Хочу привлекать плдрядчика для строительства загородного дома. В дальнейшем дом продать. Подрядчик ип. Но чтоб работать со мной по догоаору ип они предлагпют увеличить стоимомость работ, тк сами закупают лес за наличный расчет. Вопрос:могу ли я заключив договор как ип, расситаться с ними наличными, в этом случае они выписывают квитанцию на оплату ? Подойдет ли такая квитанция для налоговой или нужно чтоб обязательно они мне дали чек кассовый?

, Яна, г. Самара
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе рассчитаться наличными, но на сумму не превышающую 100 000 рублей. В налоговую нужно будет представить договор и акт выполненных работ кроме того если налоговая не обязывает подрядчика иметь кассовый аппарат, то нужно получить приходно/кассовый ордер.

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Яна.

Вы можете указать в договоре, что работы выполняются материалами подрядчика и оплатить только работы по договору, в стоимость которых уже входит стоимость материалов. Возможность выполнения работ материалами подрядчика, предусмотрена ст. 733 ГК РФ

Однако, предполагаю, что сумма работ по  данному одному договору будет более 100 тысяч рублей, а это значит, что вы должны рассчитываться с подрядчиком по безналу

С уважением, юрист Михаил Кузнецов!