Случайно украл из магазина коньяк, увидели сразу но заявление написали через неделю, когда пришел в магазин

Случайно украл из магазина коньяк, увидели сразу но заявление написали через неделю, когда пришел в магазин вызвали участкового, когда узнал сразу оплатил товар который по ошибке украл, администратор магазина написал расписку мол претензий не имеет, как дело может развиваться далее?

, Денис, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Дальше возбудят уголовное дело. И у вас есть 2 варианта. 1 — доказывать, что вы не заметили кражу. 2 — прекратить дело за примирением сторон или судебным штрафом. В этих случаях не будет судимости. Какой вариант выбрать — решать вам с вашим адвокатом.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, сколько стоит коньяк. Если его закупочная цена менее 2500 рублей, то это будет не уголовное дело а административное правонарушение, ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). В отношении Вас составят протокол и выпишут штраф. Обязательно помните, что цена коньяка должна быть именно закупочная, то есть не та, что на ценнике в магазине, а та, что в накладной на данный коньяк. Если в Вашем деле не будет копии этой накладной, то требуйте ее предоставления, потому что на алкогольную продукцию очень большие наценки и высокое НДС.

К примеру, в практике был случай, когда на витрине Виски стояло за 3500, а закупочная цена его была 1800, то есть наценка была почти 100%