По итогам сверки, ООО "Cеть автоматизированных пунктов выдачи", должны нам 71 000 руб

Сотрудничали со службой доставки ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” (PicPoint) с февраля 2020г по договору №9990739712 от 18.02.2020 г.

В октябре 2022 г., данная организация, без предварительного согласования с нашей организацией, перестала перечислять денежные средства (наложенный платеж) от полученных нашими клиентами посылок. На наш вопрос -почему такое происходит, был получен ответ , что проводится реорганизация ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”, как только данный процесс завершится, все задолженности будут нам в обязательном порядке выплачены.

С декабря 2022 г мы перестали отправлять посылки наложенным платежом, стали осуществлять отправку только при 100% предоплате нашей организации.

Мы со своей стороны, счета за почтовые отправки службе ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” перестали оплачивать, так как сотрудники данной организации только обещали выплаты по долгу, по факту денежные средства на наш расчетный счет так и не поступили.

Мы неоднократно обращались к сотрудникам данной службы доставки –результата ноль, только пустые обещания.

По итогу: ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” должны нам за полученные наложенным платежом посылки наших клиентов 188 621 руб.

06.04.2023 г нам, на корпоративную почту, поступила претензия о непогашенной задолженности за услуги по доставке отправлений в размере 117 615,01 руб и штрафные санкции в размере 11 636,61 руб от ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” с требованием оплатить ее в течении 3-х дней . В случае непогашения задолженности , ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” грозит обратиться в суд с требованием о возмещении всех убытков.

По итогам сверки, ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”, должны нам 71 000 руб.

23 октября 2023 г. нам вновь была прислана на корпоративную почту Досудебная претензия с требованием погасить задолженность и неустойки по день фактического исполнения.

На нашу ответную претензию , нам прислали ответ: Напоминаем, что 03.07.2023 года Определением Арбитражного суда города Москвы в отношении ООО «Сеть автоматизированных пунктов выдачи» введена процедура наблюдения. Согласно ФЗ «О банкротстве» проведение зачета, на стадии банкротства по общему правилу не допускается.

Таким образом, в случае не погашения Вами суммы долга мы вынуждены будем обратиться в суд для взыскания с Вас суммы долга и неустойки по день фактического исполнения.

Все долги перед кредиторами будут погашаться в порядке очереди, согласно реестра кредиторов.

Заявляетесь в реестр.

У нас есть серьезные опасения, что подача в Арбитражный суд г. Москвы заявления о включении требований в реестр кредиторов, не принесет погашения задолженности нам от ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”.

Просим совета , как нам быть в данной ситуации – есть ли смысл во включении нашей организации в реестр кредиторов.

Служебная переписка с сотрудниками ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” может быть предоставлена по требованию, в наличие имеется.

, Богдан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Просим совета, как нам быть в данной ситуации – есть ли смысл во включении нашей организации в реестр кредиторов.

 Здравствуйте

Попробовать однозначно стоит, хотя строго говоря — это требует решения суда с подтверждением долга.

В ст 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

указано, что для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Без вступления в реестр кредиторов- вы с него сейчас уже в принципе ничего не получите, не через приставов, никак.

Тут весь вопрос — хотите вы в деле участвовать или нет, потому что такие дела обычно длятся долго  — по году и более.

06.04.2023 г нам, на корпоративную почту, поступила претензия о непогашенной задолженности за услуги по доставке отправлений в размере 117 615,01 руб и штрафные санкции в размере 11 636,61 руб от ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” с требованием оплатить ее в течении 3-х дней. В случае непогашения задолженности, ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи” грозит обратиться в суд с требованием о возмещении всех убытков. По итогам сверки, ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”, должны нам 71 000 руб.

 Вот тут вам управляющий в деле о банкростве и правда может выставить требование, а потом иск- чтобы получить деньги в конкурсную массу, если до этого дойдет — но если вы будете как кредитор в деле — это все может быть решиться проще, чем если если вы не вступаете в это дело.

И да — общаться надо не с этой фирмой- должником, с конкурсным управляющим тогда и судом.

По итогам сверки, ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”, должны нам 71 000 руб.

 Если есть подписанный акт сверки с 2 сторон- в принципе это тоже доказательство об обязательствах — и тут без решения суда хорошие шансы на признание этого долга и на вступление в реестр кредиторов. Законодательство в 1 очередь говорит о решении суда, но там есть и о иных документах речь.

Поэтому пробовать встать в реестр кредиторов, там уже возможно проведете условно зачет, но именно через конкурсного управляющего и суд и может быть даже сможете взыскать какие то деньги в свою пользу, если до вас очередь дойдет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас есть серьезные опасения, что подача в Арбитражный суд г. Москвы заявления о включении требований в реестр кредиторов, не принесет погашения задолженности нам от ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”.

 Добрый день! Если в отношении должника введена процедура банкротства (наблюдение), т.е. у Вас нет других вариантов как подаваться в реестр, как минимум для целей участия в собрании кредиторов. Других вариантов взыскания задолженности, минуя дело о банкротстве, в принципе нет. Последствия введения наблюдения закреплены в ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

требования могут быть предъявлены в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры в издании «Коммерсант»

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

просуживать требования не обязательно, это обязательно только для первого кредитора по заявлению которого возбуждается дело, для остальных кредиторов достаточно подать подтверждающие требования документы ( договоры, акты, претензии, без судебного акта о взыскании), правомерность требований рассматривает непосредственно суд ведущий дело о банкротстве в рамках этого дела. Если пропустите срок подачи вопрос о включении в реестр будет рассматриваться уже при введении следующей процедуры, как правило это конкурсное производство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать, в противном случае потому что Вы рискуете вообще без денег остаться и долг пропадёт. Чтобы взыскать долг, у Вас иных вариант нет от слова в принципе. Ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

По итогам сверки, ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”, должны нам 71 000 руб.

Как вариант акт сверки приобщить в суд. Лишним не будет, чтобы хотя бы обосновать как-то долг.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае речь необходимо вести не о зачете, а о сальдировании в рамках нескольких взаимосвязанных договоров.

Определение Верховного суда РФ
№ 305-ЭС17-17564
Дело № А40-67546/2016

При банкротстве подрядчика действия, направленные на установление сальдо взаимных предоставлений по прекращенному договору подряда, не являются сделкой, противоречащей правилам статьи 61.3 Закона о банкротстве, так как в этом случае отсутствует такой квалифицирующий признак как получение заказчиком предпочтения.

Включение в сальдирование обязательств по различным, но взаимосвязанным договорам допускается, когда воля сторон, не заключивших единый договор с установлением условий, а определивших эти обязательства по разным договорам, фактически свидетельствует об их желании увязать все указанные обязательства в единое обязательственное отношение.

Фактически у Вас взаимосвязанные договоры (услуги по доставке, получение наложенного платежа), целесообразно уведомить контрагента о том, что имеет место сальдо взаимных предоставлений, а не сделка — зачет.

По итогам сверки, ООО “Cеть автоматизированных пунктов выдачи”, должны нам 71 000 руб.

Учитывая количество кредиторов в деле о банкротстве указанной организации, представляется маловероятным, что получится что то вернуть в рамках процедуры банкротства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации. Банкротство — процесс, в котором слишком многое решается в рамках фактических обстоятельств, включая в первую очередь то, будет ли организация и далее соответствовать критериям банкротства, не сможет ли найти средства для погашения всех требований кредиторов (что происходит, конечно, редко) и избежать прекращения работы, того, насколько хорошо работает управляющий и пр.

Пока что советую Вам ознакомиться и следить за общей информацией, которая размещается на Федресурсе: https://old.bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=F6DACA8BEB002569B894863F9317284C&attempt=1

Если я правильно понял и речь именно об этой организации — ООО «Сеть Автоматизированных Пунктов Выдачи» (ОГРН 1107746539670, ИНН 7723763977), то  как можете увидеть, основное сообщение гласит:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.07.2023 по делу № А40-90234/23-79-20 «Б» в отношении ООО «Сеть Автоматизированных Пунктов Выдачи» (ОГРН 1107746539670, ИНН 7723763977, рег.номер в ПФР 087505002087, 109316, РФ, г. Москва, пр-т Волгоградский, дом 42, комн.23) введена процедура наблюдения. Временным управляющим утверждена Штрак Ксения Александровна (рег. номер -14891, ИНН 631702686194, СНИЛС 124108030 97) — член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» (ОГРН 1026300003751, ИНН 6315944042, 443072, г. Самара, Московское шоссе, 18-й км).

 То есть сейчас в отношении данной организации введена процедура наблюдения. В соответствии с Федеральным законом «О банкротстве»

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

...

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

...

не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. При прекращении обязательств из финансовых договоров, определении и исполнении нетто-обязательства в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет не применяется;

Обратите внимание, что, таким образом, исходя из вышеуказанной статьи, требования Вас как кредитора в данный момент могут быть предъявлены исключительно в рамках данного федерального закона и это означает, что кроме как посредством обращения о включении в реестр кредиторов сейчас действовать Вы не можете.

При этом, как видите, ссылка на невозможность осуществления зачета со стороны управляющего законна и обоснованна.

В сервисе арбитражных судов «Мой арбитр» можете также следить за всеми актами арбитражного суда по делу: https://kad.arbitr.ru/Card/d2857051-8cdc-47d0-b9ad-b17cc3053fd9

2.

Просим совета, как нам быть в данной ситуации – есть ли смысл во включении нашей организации в реестр кредиторов.

 Поэтому комментируя Вашу просьбу о совете должен сказать, что смысл во включении в реестр кредиторов есть всегда, поскольку это единственный метод взыскания задолженности в отношении организации, которая банкротится. И, наоборот, невключение в реестр скорее всего повлечет невозможность взыскания. Исключение из этого правила может произойти в том случае, если организация сможет восстановить платежеспособность. Вообще, сейчас два основных сценария и в законе они звучат так

при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления, предусмотренных настоящей статьей, выносит определение о введении внешнего управления, если у арбитражного суда есть достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена;

при наличии признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом, и при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, предусмотренных настоящей статьей, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Поэтому Вам целесообразно не только следить за ходом дела на профильных ресурсах, но и участвовать в собраниях кредиторов и пр.