Ипотека до 2030 года, выплачено 3 года, как будет происходить раздел и какая может быть величина денежной компенсации в случае её назначения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, развёлся с женой, она подаёт на раздел имущества. Имеется квартира купленная в ипотеку, без вложения маткапитала. Ипотека до 2030 года, выплачено 3 года, как будет происходить раздел и какая может быть величина денежной компенсации в случае её назначения?

, Валерий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Квартира будет поделена по общему правилу по 1/2 согласно статьи 39 Семейного кодекса поскольку приобретена в собственность в браке и является совместно нажитым имуществом согласно статьи 34 СК.

Отступление от равенства долей допускается в исключительных случаях при наличии на то оснований (часть 2 статьи 39 СК).

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Любая из сторон вправе также просить поделить совместный долг за эту квартиру.

Вы можете предложить в суде бывшей супруге мировое соглашение по которому вести речь о выплате компенсации за долю в праве на эту квартиру.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Квартира будет Вашей совместной собственностью. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными на основании статьи 39 СК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…как будет происходить раздел…

В соответствии с п3. Ст. 38 СК РФ

п.3  В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

… и какая может быть величина денежной компенсации в случае её назначения?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Подробнее тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

в соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

п. 3. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

п. 1 статьи 39 СК РФ гласит

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Подробнее тут -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Исходя из вышеизложенного, приходим к выводу о том, что:

Первое — раздел будет происходить в судебном порядке;

Второе — каждый получит половину от общего имущества (квартиры).

Третье — если кто-то из Вас заберет квартиру себе другому супругу быть присуждена соответствующая денежная компенсация.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

в тексте ответа допущена опечатка.

Прошу читать в следующей редакции:

«Третье — если кто-то из Вас заберет квартиру себе другому супругу будет присуждена соответствующая денежная компенсация».

Доброго дня.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий!

Квартира приобретена в браке, поэтому суд присудит каждому по 1/2 доли. Остаток долга по ипотеке является общим долгом супругов. Как вы будете выплачивать, договаривайтесь сами. Если жена платить не будет, тогда взыскивайте с нее 1/2 доли выплаченных платежей.

какая может быть величина денежной компенсации в случае её назначения?

 А кто ее будет назначать? Суд рассматривает требование так как оно озвучено в иске жены, а она наверняка просит разделить квартиру по 1/2 доли каждому. Все остальные вопросы по компенсациям, передаче вам полностью квартиры в собственность, будут зависеть только от ваших договоренностей с женой. Ваши договоренности можно будет облечь в мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ).

Если же вы сможете ее убедить в процессе, чтобы она отказалась от вашей доли в вашу пользу, то и о компенсации должны договориться между собой. Какую она компенсацию попросит за свою 1/2 доли зависит от нее и от вашего умения договориться с ней в свою пользу.