Приветствую Вас!
…как будет происходить раздел…
В соответствии с п3. Ст. 38 СК РФ
п.3 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
… и какая может быть величина денежной компенсации в случае её назначения?
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Подробнее тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
в соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
п. 3. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
п. 1 статьи 39 СК РФ гласит
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными
Подробнее тут -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Исходя из вышеизложенного, приходим к выводу о том, что:
Первое — раздел будет происходить в судебном порядке;
Второе — каждый получит половину от общего имущества (квартиры).
Третье — если кто-то из Вас заберет квартиру себе другому супругу быть присуждена соответствующая денежная компенсация.
Желаю удачи.
в тексте ответа допущена опечатка.
Прошу читать в следующей редакции:
«Третье — если кто-то из Вас заберет квартиру себе другому супругу будет присуждена соответствующая денежная компенсация».
Доброго дня.