8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если работодатель заставляет писать заявление по собственному?

Добрый день! В организации происходит сокращение штата, т.е функционал работы переносят в другой город и естественно нет возможности туда ездить. Но работодатель не считает, что это сокращение и предлагает написать заявление по собственному желанию, либо "найдем статью по которой вас уволить". О переводе функционала в другой город нам сообщили за 2 недели, а не за 2 месяца. Вакансии, которые нам (9 человек) предложили, мы не согласны, т.к оклад значительно ниже. Как быть в такой ситуации???

, Людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Людмила, работодатель в случае сокращения должен вам выплатить компенсации, предусмотренные ст.178 ТК РФ. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Не согласна с коллегой. Работодатель в данном случае прав. Ведь речь не идет о сокращении штатов, т.к. никакого сокращения не происходит. Речь идет о переводе работника в другую местность. И об отказе работника от перевода. А это — совсем не то же, что и сокращение.

Ничего не пишите. При отказе  от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем вы подлежите увольнению в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ. В этом случае при увольнении вы имеете право на компенсацию в размере двухнедельного заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 07.03.2014