Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть если работодатель заставляет писать заявление по собственному?

Добрый день! В организации происходит сокращение штата, т.е функционал работы переносят в другой город и естественно нет возможности туда ездить. Но работодатель не считает, что это сокращение и предлагает написать заявление по собственному желанию, либо "найдем статью по которой вас уволить". О переводе функционала в другой город нам сообщили за 2 недели, а не за 2 месяца. Вакансии, которые нам (9 человек) предложили, мы не согласны, т.к оклад значительно ниже. Как быть в такой ситуации???

07 Марта 2014, 09:45, вопрос №389309 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Людмила, работодатель в случае сокращения должен вам выплатить компенсации, предусмотренные ст.178 ТК РФ. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Не согласна с коллегой. Работодатель в данном случае прав. Ведь речь не идет о сокращении штатов, т.к. никакого сокращения не происходит. Речь идет о переводе работника в другую местность. И об отказе работника от перевода. А это — совсем не то же, что и сокращение.

    Ничего не пишите. При отказе  от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем вы подлежите увольнению в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ. В этом случае при увольнении вы имеете право на компенсацию в размере двухнедельного заработка.

    07 Марта 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats