Особенностью данной модели протеза руки Т-1000 является то, что протез подключается к мышечной, нервной и костной ткани человека

Гражданин Российской Федерации А. является инвалидом от рождения. У него полностью отсутствует правая рука. Частная медицинская организация «Полноценная жизнь – каждому» предложила гражданину А. поучаствовать в научном исследовании новой модели протеза руки Т-1000. Протез руки полностью имитирует мелкую моторику кисти и работу конечности в целом, с возможностью тактильного ощущения объектов. В договоре об участии в инновационном исследовании указывалось, что имплантат является собственностью клиники и все сведения о ходе и порядке исследования являются коммерческой тайной, которая не подлежит разглашению. Кроме того, клиника обязана была застраховать свою ответственность в случае причинения прямого или косвенного вреда здоровью участника исследования. Особенностью данной модели протеза руки Т-1000 является то, что протез подключается к мышечной, нервной и костной ткани человека. Гражданин А. согласился поучаствовать в инновационном исследовании. Гражданин А. подписал добровольное согласие на медицинское вмешательство, так как имплантация протеза требовала проведения операции. Операция по протезированию конечности прошла успешно. Через некоторое время Гражданин А. начал демонстрировать общую моторику конечности и слабо ощущать предметы. В скором времени имплантат стал полностью функциональным. Гражданин А. стал осуществлять мелкую моторику конечности и полностью ощущать предметы, а на месте контакта имплантата и организма человека сформировались прочные нервные связи. Медицинские сотрудники частной клиники констатировали успешное проведение испытания. В изготовлении протеза использовались современные и дорогостоящие материалы. При этом обслуживание имплантата является очень дорогой процедурой. Сотрудники медицинской организации предложили Гражданину А. приобрести новый протез, либо взять его в аренду. В случае отказа, сотрудники клиники сослались на то, что существует возможность безболезненного изъятия имплантата. Гражданин А. отказался возвращать имплантат, так как привык к нему. Протез Т-1000 стал частью его организма, и никто не может нарушить его конституционное право на неприкосновенность личности и здоровье человека, гарантированное государством. Клиника сослалась на то, что имплантат конечности руки Т-1000 принадлежит клинике на праве собственности, при этом без должного ухода за имплантатом организму Гражданина А. будет нанесен вред. Возможен некроз новообразованной нервной ткани в месте соединения имплантата и организма человека. Расходы по обслуживанию пациента складываются в большую денежную сумму, и клиника не готова их предоставлять без соответствующей оплаты со стороны Гражданина А.

Вопросы:

Как клинике защитить свое право собственности и возместить убытки, которые вызваны обслуживанием имплантата Т-1000?

, Дарья, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут