Здравствуйте! Ваша позиция абсолютно верна: замена первых запорных кранов на стояках — это прямая обязанность управляющей компании (УК). По закону, всё оборудование до первого отключающего устройства, включая стояки и первые краны на ответвлениях, относится к общему имуществу дома. Поэтому УК должна не только выполнить замену, но и оплатить её из ваших ежемесячных платежей за содержание жилья — без каких-либо дополнительных сборов. Ваши опасения по поводу самовольной замены обоснованны: если вы купите краны и наймете сантехника, УК может отказать в возмещении расходов и, в случае будущей аварии, заявить, что оборудование было ненадлежащего качества или установлено неверно .
Ваше заявление на УК — это не просто просьба, а официальный документ, который запускает процедуру. Чтобы наверняка добиться результата, действуйте письменно и по шагам:
Подайте официальное заявление в УК. Составьте документ в двух экземплярах на имя руководителя УК. В тексте четко укажите, что краны находятся в аварийном состоянии (текут) и что они относятся к общедомовому имуществу как часть стояка. Требуйте произвести замену в разумный срок силами УК.
Зафиксируйте факт обращения. Обязательно зарегистрируйте свой экземпляр в канцелярии УК (входящий номер, дата, подпись принявшего) или направьте заказное письмо с уведомлением.
Получите письменный отказ. Если УК откажется, обязательно добейтесь письменного обоснованного отказа — это ваш главный козырь для дальнейших инстанций.
Используйте госорганы. С копией заявления и отказа (если он будет) обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. Это стандартная и очень эффективная мера — ГЖИ выдаст УК предписание на устранение нарушений.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat