Имеет ли она право являясь учредителем и директором проводить сделки через другое юр лицо?
По наследству получила долю в ООО от отца. В компании 75% принадлежит его второй жене , 25% мне. Решение суда вступило в силу месяц назад. Я еще не успела получить документы. Я знаю, что через это юр лицо она раньше делала обналы и когда мне дали долю в бизнесе, видимо ей не понравилось это. Последний год прибыли в компании нет, она там ген директор. Шли суды.
Сейчас я вижу , что ее сын открыл ООО с таким же названием и таким же родом деятельности.
Я предполагаю , что она планирует всех клиентов оттянуть туда и наше юр лицо банкротить. Так как я для нее являюсь помехой.
Также, если по наследству мне перешли 25%, но я документы от нотариуса еще не получила, в какой момент я становлюсь участником ООО и если она натворит там дел , буду привлечена к ответственности ??? Или я обязана сначала в налоговую подать документы , а пока я этого не сделала , на мне нет ответственности?
Добрый день,
Вы станете участником с момента появления записи в ЕГРЮЛ. За период до этого ответственности нести не будете. Вам необходимо подготовиться к данной ситуации, заранее подготовить запросы о предоставлении финансовой и иной документации. Выбрать модель поведения, если вы будете оставаться участником попытаться пресечь попытки вывода клиентов, поставить под контроль финансовые потоки.
Если вы сможете доказать, что директор своими действиями причиняет убытки юрлицу участником которого вы являетесь, в том числе переводя клиентов на другие лица, можно попытаться взыскать сумму ущерба в пользу ООО.
Добрый день. Мария, нужно обратиться к условиям устава ООО, долю в котором вы унаследовали, это первое.
В силу норм ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.
Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ
Да, эта дама, как директор может совершать сделки с другими ЮЛ.
Если устав ООО предусматривает необходимость получения согласия его участников на переход доли к наследникам, для оформления прав на долю в ООО наследнику необходимо получить такое согласие.
Согласие считается полученным, если все участники общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения обращения наследника представят письменные заявления о согласии на переход доли к наследнику либо в течение этого срока не представят письменный отказ от дачи такого согласия.
Соответствующее обращение может быть направлено наследником как до истечения срока принятия наследства, так и после (п. 10 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 1.4 Методических рекомендаций, утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010).
Если в получении согласия отказано, наследник на основании свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале ООО вправе получить действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК РФ).
В течение трех дней с даты получения вышеуказанного согласия наследник должен известить ООО и регистрационный орган (ФНС России) о переходе к нему доли, подав соответствующее заявление и приложив полученное свидетельство о праве на наследство (п. 16 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 1.4 ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).