Как это сейчас работает - помогите плиз

Здравствуйте! Планируем с будущей женой покупку квартиры в новостройке. Хотим взять как можно скорее (до конца 2023 года) из за повышения первоначального взноса.

Но, мы в вступим в брак 23.11.23 только. Оба работает в акредитованных ит компаниях. Вопросы:

1) сможем ли мы взять ипотеку ит чтобы быть каждый собственником до брака?

2) можно ли будет сохранить ипотечный процент если один из нас с кого списывают деньги уволится не в ит компанию? Например с меня списывали деньги, уволюсь из ит и уйду в банк, а ставку сохранят потому что жена будет в ит работать? Как это сейчас работает - помогите плиз)

, Аноним Кас, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Вы вправе заключить брачный договор, по условиям которого и квартира, и обязательства по ипотечному кредиту являются долевой собственностью супругов (ст. 41, 42 СК РФ).

2. Условия, при которых сохраняется/изменяется процент по ипотечному кредиту, определяется условиями кредитного договора и (или) правилами, утвержденными самим банком.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы купите квартиру уже после заключения брака, то она станет вашей совместной собственостью, и в этом случае вы оба станете созаёмщиками по ипотеке.

Согласно ст.34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом не важно, с чьего счёта ежемесячно будут списываться деньги.

Если один из вас увольняется из аккредитованной IT-компании, но второй остаётся работать в такой компании, то банк не имеет права изменить ставку.

Но по договору вы будете обязаны сообщить банку об изменении места работы одного из созаёмщиков.

При оформлении таокй льготной ипотеки от вас понадобится справка от работодателя с подтверждением того, что он включен в реестр Минцифры.

1) сможем ли мы взять ипотеку ит чтобы быть каждый собственником до брака?

 Если купите квартиру до брака, то можете оформить квартиру в долевую собственность (вы оба будете указаны в договоре купли-продажи как покупатели по 1/2 доли), и также сможете стать созаёмщиками, чтобы сохранить льготную ставку при увольнении одного из супругов.

Аноним Кас
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо! По итогу что имеем:1) до брака звоним в банк, говорим что мы оба работаем в ит, пока не в браке, но будем, хотим сейчас как созаемщики взять кв в новостройке как созаемщики под льготную программу?2) Уточняем про сохранение ставки в случае если кто-то одиг уволится? А есть кстати требование к сроку работы в компании после взятия такой ипотеки?
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вас интересует, станете ли вы собственниками до брака, чтобы имущество не было признано общим имуществом супругов? Дело в том, если Вы заключите брачный договор об имуществе супругов, то действие его начнется с момента заключения брака, и имущество, которое будет в нем указано, будет являться общим имуществом супругов:

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Можно оформить приобретение квартиры в ипотеку в долевую собственность до наступления брака. В таком случае начало владения будет идти с момента, когда деньги поступили на счет застройщика из банка:

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.