Это так работает, или это мошенники?

Здравствуйте. Нашли объявление об аренде квартиры на ДомКлик. Фиксированная стоимость, без доплат и залога. Но, хозяйка говорит, что живёт в Твери, квартиру будет показывать менеджер из Яндекс.Недвижимость. Для предварительного бронирования нужно заполнить анкету на Яндексе, и с карты спишется сумма, равная сумме месячной аренды.

Хозяйка утверждает, что банк вернёт сумму, а процедура нужна для назначения менеджера. Это так работает, или это мошенники? Спасибо.

, Настя, г. Челябинск

денежные средства поступят на счет ЯндексНедвижимости или физического лица.

Если имеются сомнения то можете написать в поддержку на официальном сайте Яндекс Недвижимости.

не думаю что назначение менеджера напрямую зависит от бронирования

обычно за бронь берут меньшую сумму, а не полную стоимость аренды

Здравствуйте, Настя!

Описанная схема с полным списанием месячной аренды через сторонний сервис до просмотра квартиры и подписания договора является классическим признаком мошенничества, так как легальные платформы бронирования удерживают лишь символическую сумму или комиссию, а не полную стоимость, и никогда не требуют перевода денег до личной встречи с представителем и проверки документов на жилье. Ни в коем случае не заполняйте анкету и не подтверждайте списание средств, поскольку вернуть их будет крайне сложно, а для безопасного поиска жилья используйте только проверенные риелторские услуги с оплатой по факту заселения. Для проверки конкретных объявлений и сопровождения сделки приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов