Могули я продолжить свой декретный отпуск ещё хотябы год, за свой счёт?

Мы многодетная семья, я вышла на работу после декретного отпуска. Сидела 3 года в декрете. Но чувствую что нужна ещё дома своим деткам. Могули я продолжить свой декретный отпуск ещё хотябы год, за свой счёт?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Максимальная продолжительность отпуск по уходу 3 года согласно закону

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… за свой счёт?

Что касается этого отпуска.

Общие положения закрепляет   ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем,  Вы можете требовать установления Вам неполного рабочего времени.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе…женщины, одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Пишите заявление на имя работодателя, к нему прикладываете копию с-ва о рождении ребёнка или детей, со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Работодатель  обязан с Вами заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Внести изменения в условия Вашего трудового договора, который был заключен с Вами ранее, после чего выносится также приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком может быть только до трех лет. После этого Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. При этом 14 дней такого отпуска работодатель обязан Вам предоставить. А предоставление отпуска больше этого зависит от его согласия на это. Если работодатель согласен может быть предоставлен на любой срок, так как продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,