Использование учебников в онлайн-курсе: нарушение авторских прав и последствия

Здравствуйте. У меня есть онлайн-курс на известной платформе. Сегодня со мной связался ее представитель с просьбой удалить его в связи с обращением одного из авторов использованных учебников. Всего использовано 6 учебников. Из них взяты тексты, упражнения. Грамматика переписана своими словами с частичным использованием примеров из этого учебника, добавлением своих тем. Список учебников на курсе прикреплён.

Является ли это нарушением авторских прав и чем грозит, если да?

Хотела обсудить с автором компенсацию, как она рассчитывается в таком случае и как оформляется, если автор за рубежом?

Если мы не договоримся, у меня есть время на удаление контента, точнее на его замену? Может ли автор требовать удаление всего курса или только своей части? Грамматика тоже должна быть удалена?

Благодарю за ответы

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если имеет место копировпние конкретных объектов авторских и исключительных прав (текст картинки и т.д.) и даже если это сделано с  изменениями, но при этом первоисточник  всё равно можно спокойно определить так как это не новые объекты, то нарушение имеет место.

Автор вправе требовать прекращение использования и удаления именно его объектов.

Нахождение автора за границей  принципиально ничего не меняет, от его имени может действовать любой представитель по доверенности

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.