Вопрос отозван

Но так как отцу с его заболеваниями уже тяжело ходить в МФЦ/МВД и тд, нужно либо оформлять доверенность на прописку, либо переводить квартиру с его согласия же, на себя

Добрый день!

Такая ситуация: есть две квартиры в Москве, в одной я собственник, в другой живет мой отец, одиноко проживающий инвалид 2 группы. Платит, соответственно, 50% за большинство ЖКУ.

В его квартиру с его согласия мы хотим прописать наших друзей 2 граждан РФ, несколько лет назад приехавших из соседней страны, временно регистрировашихся уже по этому адресу, для получения гражданства.

Но так как отцу с его заболеваниями уже тяжело ходить в МФЦ/МВД и тд, нужно либо оформлять доверенность на прописку, либо переводить квартиру с его согласия же, на себя.

Возникает вопрос, соответственно: в случае оформления на себя, сохранится ли его льгота по ЖКХ?

И если будет такая ситуация, льготы не сохраняются, есть собственник без прописки, инвалид 2 гр. и еще двое прописанных (один из них будет по возрасту оформлять в РФ пенсию), как приблизительно вырастет сумма? Сейчас за 3-комн. кв. с учетом 50% телефона и электричества, начисления составляют 7-10 т.р. в зависимости от месяца.

, Михаил, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Прописка без присутствия имеет свои нюансы. Во-первых, по доверенности можно оформить прописку только на определенный адрес, указанный в данном документе. Во-вторых, доверенность должна быть оформлена в установленном законом порядке, с учетом всех необходимых формальностей. В-третьих, МВД вправе отказать в оформлении прописки по доверенности в случаях, когда есть серьезные основания полагать, что данное действие не соответствует действительности или может повлечь негативные последствия. КРОМЕ ТОГО, для оформления прописки по доверенности нужна постоянная возможность доверителя и доверенного лица присутствовать лично в МВД, а также достаточное время для оформления документов. Переводить квартиру на себя не нужно!

Что касается льгот, то к примеру, льготы по выплатам за капитальный ремонт предусмотрены ст. 169 ЖК РФ. И одним из оснований для их предоставления является одинокое проживание неработающего собственника (ч. 2.1 указанной статьи). В результате пенсионер, прописавший у себя в квартире кого-то ещё, лишается права на компенсацию – если такое право предусмотрено законом того субъекта РФ, на территории которого он проживает.

Эта льгота действует не везде.

Сохраняются льготы лишь при наличии одного из следующих условий:

Пенсионер живёт один. Пенсионер живёт с родственником, который тоже является пенсионером по возрасту. Пенсионер проживает вместе кем-то, имеющим статус инвалида I либо II группы.

Также будет лишение льготы одинокого пенсионера (ФЗ «О государственной социальной помощи»)