Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли чиновники - город вписать без моего согласия другого человека?

Прописано два человека .Мать и сын . Мать против приватизации . Сын переживает что после смерти матери высбодится жилая площадь и так как квартира муниципальная могут ли вписать тех же очередников без согласия прописанного сына . Спасибо

06 Марта 2014, 18:44, вопрос №388940 александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Александр, уточните речь идет о жилье на условиях  договора социального найма, или это служебное жилое помещение?

    При соцнайме, в договор должны быть вписаны как мать, так и сын (ч.3 ст.69 ЖК РФ).

    Согласно ч.1. ст. 70 ЖК РФ вселять  в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма имеет право только наниматель, вселять в жилое помещение других граждан, в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи также имеет право только наниматель и только с письменного согласия членов своей семьи и наймодателя.

    06 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да - соц найм . Обыкновенная типовая но не приватизированная квартира .

    А если я один останусь ? И потом я этот договор в глаза не видел .

    Разделить лицевые счета уже нельзя .... И выходит следующее .Как только в муниципальной квартире останется проживать один человек то для него это будет много и чиновники могут вселить постороннего человека - очередника .

    06 Марта 2014, 19:05
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Александр, уточните речь идет о жилье на условиях  договора социального найма, или это служебное жилое помещение?

    При соцнайме, в договор должны быть вписаны как мать, так и сын (ч.3 ст.69 ЖК РФ).

    Согласно ч.1. ст. 70 ЖК РФ вселять  в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма имеет право только наниматель, вселять в жилое помещение других граждан, в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи также имеет право только наниматель и только с письменного согласия членов своей семьи и наймодателя.

    06 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Вы пользуетесь  равными  с нанимателем правами  и обязанностями.  Почему нельзя разделить счета?!!!  Если нет договора- вы можете потребовать от наймодателя его заключить, и потребовать чтобы в договоре указали в том числе и вас.

    06 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раздела лицевых счетов нет с 2005 года ..........Мы думали об этом .Но уже такой возможности нет . Как я смогу потребовать от наймодателя если я не являюсь ответственным квартиросъемщиком ? И куда идти где спрашивать про этот договор ?

    Оплата квитанций и раздельные лицевые счета для дальнейшей приватизации через суд это разные вещи .

    06 Марта 2014, 19:19
stats