И можно ли это как-то исключить и связи с каким законом?

Здравствуйте, я на работе числюсь как самозанятый и трудовой договор с компанией не подписывал, на данный момент в среду хочу уволиться, написал свою менеджеру, она сказала, что надо отрабаьывать две недели, это правда? И можно ли это как-то исключить и связи с каким законом?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При оформлении самозанятости, у Вас не может быть трудовых отношений, с Вами заключают договор ГПХ.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях, а только факт выполнения необходимых работ.

Таким образом Ваши гражданско-правовые отношения не регламентирует Трудовой кодекс РФ, регламент статьи 421 ГК РФ  Свобода договора позволяет заключать договора и расторгать договора, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и расторжении договора, все условия о расторжении должны быть прописаны в самом договоре ГПХ.

Доброго Вам дня