И каким образом можно отказаться от доли?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. В квартире было 3 собственника, один собственник умер, два других собственника не вступили в положенный законом срок в наследство на долю умершего собственника. Сейчас один из действующих собственников хочет отказаться от своей доли в пользу другого собственника, не претендуя на наследство на долю умершего. Может ли он просто отказаться от доли в пользу другого собственника, при этом не вступая в наследство? Это необязательно? И каким образом можно отказаться от доли? Через дарение или существует какая-то другая процедура. Можно ли это сделать удаленно, если собственник, который хочет отказаться от доли проживает в другом городе не по месту прописки? Заранее спасибо за информацию.

, Ксения Кулемина, г. Москва

Коротко:
Отказаться от своей доли просто так, «в никуда» или в пользу другого сособственника без оформления сделки — нельзя. Нужно подарить долю другому собственнику (договор дарения). Отказ от права собственности без указания лица приведёт к тому, что доля станет выморочной и перейдёт государству.

Важно:

· Непринятие наследства умершего собственника — это отдельный вопрос (срок пропущен, нужно восстанавливать через суд, если нужно).
· На отказ от своей доли это не влияет — вы вправе распоряжаться только своей долей.
· Дарение можно сделать удалённо — через нотариуса (удостоверить договор в одном городе, подписать дистанционно с помощью сервисов нотариата, например «Нотариус удалённо»), либо оформить доверенность на представителя.

Итог:
️ Только дарение (или купля-продажа).
️ Удалённо — да, через нотариуса с ЭЦП.
️ На наследство умершего можете не вступать — это ваше право.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»