Или только я имею права на кассацию дальше?

Здравствуйте. На меня подали в суд , так как я собственник авто (на котором ездил папа и попал в аварию( без пострадавших)страховка была просрочена месяц, я проживаю в другой стране 10 лет) первый суд присудил все выплатить мне ( как собственнику авто), я подала на апелляцию, апелляция ничего в решении не поменяла. Вопрос , могут ли истцы ( их двое) подавать дальше в суд?( одного не устраивает сумма, хочет больше, хотя после первого суда ничего не падавал.Или только я имею права на кассацию дальше ? Если сейчас мне в госуслугах высветится долг и я его оплачу, больше они ничего с меня потребовать не смогут ? Или все же могут ? На какую нибудь индексацию ? Первый суд был июнь 2023 , апелляция октябрь 2023

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, могут ли истцы ( их двое) подавать дальше в суд?( одного не устраивает сумма, хочет больше, хотя после первого суда ничего не падавал.Или только я имею права на кассацию дальше ?

 Добрый день!

 Если истцы не подавали апелляционных жалоб,  то  права кассационного обжалования они лишены на основании ч.2 ст. 376 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Иными словами, если истцы были не согласны с судебным решением, то должны были сначала обжаловать его в апелляцию, и только после этого у них возникает право подачи кассационной жалобы, либо если апелляция вынесла новое решение, которое их не устраивает, тогда только истцы вправе подавать на него кассационную жалобу.

Далее продолжу.

Если сейчас мне в госуслугах высветится долг и я его оплачу, больше они ничего с меня потребовать не смогут? Или все же могут? На какую нибудь индексацию? Первый суд был июнь 2023, апелляция октябрь 2023

 Если будет возбуждено исполнительное производство, и Вы в течение 5 дней добровольно исполните решение суда, то будете освобождены от уплаты исполнительного сбора.

Но это не лишает истцов права требовать индексации присужденных сумм на основании ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Так это же можно бесконечно индексацию делать? Какие проценты там? Если дело идет всего 9 месяцев
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна !

Право на обжалование  судебных актов  возникает у сторон ( участников ) судебного процесса.

Вопрос, могут ли истцы ( их двое) подавать дальше в суд?

Конечно же могут. Главное не пропустить срок для обжалования суд. акта .

Обжалование судебных решений по гражданским делам (ст. 320-321 ГПК РФ). Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2bf34934dbd57f9a93fd90b5dbf91966b7207b04/

 Если сейчас мне в госуслугах высветится долг и я его оплачу, больше они ничего с меня потребовать не смогут? Или все же могут? На какую нибудь индексацию ?

Тут необходимо смотреть  решение  суда .  Если присудили только сумму основного долга, то соответственно необходимо погасить только эту сумму. Если же   решено взыскать судебные расходы или же неустойку, то соответственно  оплачиваете дополнительно .

В соответствии со статьей 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

 Кроме того, после решения суда ,  можно заявить о возмещении суд. расходов, к примеру на оплату услуг юриста ( представителя)

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

 1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6bacbe1496b59182b0a794a8474ad9ddfe9479cf/

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Правом на обращение в суд кассационной инстанции обладают любые участники процесса, но только в том случае, если ранее решение суда первой инстанции обжаловалось в суде апелляционной инстанции.

Из вашего вопроса следует, что вы обжаловали решение в суд апелляционной инстанции. Таким образом, иные лица, участвующие в деле не лишены права обратится в суд кассационной инстанции (не смотря на то, что не подавали апелляционные жалобы).

Срок на кассационное обжалование закреплен в ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ и составляет 3 (три) месяца, после вынесения судебного акта суда апелляционной инстанции. В вашем случае, такой срок истекает в январе 2024 года.

Это, что касается права на апелляционное обжалование.

Теперь по вопросу могут ли они что-либо еще потребовать.

Истцы (взыскатели) могут просить суд проиндексировать присужденную денежную сумму.

В соответствии с частью 1 статьи 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена (часть 2 статьи 208 ГПК РФ).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 25 января 2001 года N 1-П и от 23 июля 2018 года N 35-П, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, полноценное осуществление данного права невозможно при отсутствии правовых механизмов, с помощью которых выигравшая судебный спор сторона могла бы компенсировать неблагоприятные для нее последствия несвоевременного исполнения судебного акта стороной, спор проигравшей. Одним из таких негативных последствий для стороны, в чью пользу судом взысканы денежные суммы, является обесценивание этих сумм в результате инфляционных процессов, наличие которых в экономике учитывается федеральным законодателем, в частности, при установлении прогнозируемого уровня инфляции в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

Таким образом, индексации присужденных денежных сумм осуществляется за весь период, с момента, когда судебный акт должен был быть исполнен, то есть с момента его вынесения, на что прямо указано в ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, до момента, когда таковой был фактически исполнен.

Соответственно, взыскатели могут просить суд об индексации присужденных денежных средств.

Второй вариант, это взыскание процентов на основании положения п. 1 ст. 395 ГК РФ. Но проценты подлежат взысканию только с момента вступления решения суда в законную силу, а в вашем случае, таким моментом является день вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции.

Таким образом, лица участвующие в деле могут обжаловать судебные акты в суд кассационной инстанции; взыскателя (истцы) смогут попросить суд проиндексировать присужденные денежные суммы.

С уважением, Соков Д. А.