Вопрос - должен ли я их платить?

Мне 65 лет я получаю пенсию в Москве с региональными добавками. Я сдаю квартиру и как самозанятый плачу налоги. На сайте случайно зарегистрировался (не помню как!) и встал на учёт по обязательному социальному страхованию. Прошло 3 месяца и с меня сняли 11000р московскую региональную добавку. Выяснилось, что я 4 месяца её получал незаконно так как заключил договор на соцстрахование (которое мне и не нужно). Я написал заявление чтобы меня сняли с учёта в качестве страхователя по пенсионному страхованию, но как бы и я должен 22000р за эти 4 месяца в фонд пенсионного страхования... Я их не платил. Вопрос - должен ли я их платить? Если не заплачу -какие будут последствия - пени -запрету выезд за границу...? Более того теперь с меня будут взыскивать 44000 руб котороые я незаконно получил к пенсии как московскую региональную добавку, потому что эти 4 месяца я числился в качестве страхователя. Вопрос: могу я оспорить это взыскание т.к. я фактическии денег в качестве страхователя не платил (и не собираюсь!) а значит в какие-либо отношения с фондом пенсионным страхование не вступал или если я подписал с ними договор ты это и есть факт взыскания? Вопрос как этот фонд уведомляет, что я подписал договор с ними и где могу увидеть этот договор и прочитать? Каланов Николай

  • IMG_20231016_211158
    .jpg
, Nikolay Kalanov, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Nikolay

Порядок регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления следует:

1. Установить, что пенсионерам… не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

«Самозанятые», отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать в случае если Вы будете осуществлять деятельность в статусе «самозанятого».

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статья 7. Страхователи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица — ...:
работающие по трудовому договору… (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,....)

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели,....;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Самозанятые  добровольно могут вступить в правоотношения по пенсионному страхованию, т.е. для них оно обязательным не является.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его статья  29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/17b69f0a1bd6e0e7191cec91abee452fb7f139ee/

Из статьи следует:

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:
6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Фонд за себя,применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

Добровольно вступать в него не следует, чтобы не потерять региональную социальную доплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.