Как действовать в этой ситуации и какие законы применимы для решения

Здравствуйте!

В мае 2023 года компания НЭО с опозданием на год прислала уведомление на электронный почтовый ящик о заключении договора на помещение, в случае отказа штраф 2 тысячи руб.(до этого никто не звонил и не писал о том, что новая компания занимается вывозом мусора). Для заключения договора документы и ксерокс паспорта отправил , но сам договор не подписывал и не отправлял. С июля месяца стали поступать звонки с угрозами об оплате и обращением в суд. За три месяца оплату произвел, сейчас пока с финансами задержка. Звонил летом в компанию , объяснял ситуацию. Думал пришли к решению. Сейчас снова угрозы по телефону и не электронную почту. Лицевой счёт для оплаты услуг НЭО не предоставляет, только номер договора. Вопрос, если компания на год затянула с договором и не искала потребителя, а потом резко нашла и стала угрожать и начислять пени за задолженность. Как действовать в этой ситуации и какие законы применимы для решения.

С ув. Иван

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут