Вопрос: Как правильно действовать в этой ситуации?

Моя ситуация:

Я не явился на медицинскую и призывную комиссии в военкомат по месту регистрации. Повестка была назначена на 4 мая.

Детали:

- Состою на учете в Куединском военкомате (сельский, не городской)

- Их комиссии проходят по понедельникам

- После неявки я самостоятельно в военкомат еще не обращался

- Получил предупреждение о применении ограничительных мер через Госуслуги

Причина неявки: уважительная

Что хочу сделать: Перевестись в военкомат по месту фактического проживания, потому что постоянно ездить за 300 км в деревню, где у меня регистрация, очень неудобно.

, Илья, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — действовать быстро, так как с каждым днём растёт риск автоматических ограничений.

1. Сначала зафиксируйте уважительную причину неявки.
Это ваш главный приоритет. Через Госуслуги подайте заявление о том, что у вас была уважительная причина (её нужно подтвердить документально — справкой от врача, билетами и т.д.). Если этого не сделать, через 20 дней (с 4 мая) на вас автоматически наложат запрет на выезд из РФ, регистрацию недвижимости и авто, а также другие ограничения .

2. Одновременно подайте заявление о смене военкомата.
Сделайте это тоже через Госуслуги в разделе постановки на воинский учет. В заявлении укажите свой новый фактический адрес проживания (потребуется подтверждение — договор аренды, справка о временной регистрации) .

3. Явитесь по повестке в новый военкомат.
Закон обязывает вас встать на учёт в военкомате по месту фактического проживания, и после одобрения заявления вас должны снять с учёта в Куединском военкомате. Вам больше не нужно будет ездить за 300 км.

Резюме: Немедленно подайте два заявления через Госуслуги: 1) об уважительной причине неявки (с документами), 2) о смене военкомата по фактическому адресу (с подтверждением проживания). Если понадобится подробная консультация по вашей ситуации — обращайтесь, я помогу.