Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь риски для меня?

Добрый вечер. Я являюсь учредителем и директором ООО в одном лице. При этом я фиктивный человек в этом ООО. Мне срочно нужно избавиться от этого всего и я связалась с девочкой которая встречалась со мной чтобы сходить в банк, к нотариусу, подписать документы. И попросила еë как мне можно выйти из этого. Она мне сказала что это можно сделать через куплю продажу на другого человека. И она мне в этом поможет. При этом она сказала что мне нужно взять с собой документы свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти мужа, паспорт, снилс и т. п. И чтобы человек смог мне перевести деньги на карту за продажу ООО. Сразу хочу сказать что деньги не будут принадлежать мне их сразу у меня заберут так как это просто фиктивная сделка. Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь риски для меня?

, Алена, г. Иркутск
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Проблема в том, что все опасные для вас мероприятия могли быть уже выполнены. И технически, даже если вы продадите долю третьему лицу, за тот период, пока вы были директором общества, материальная ответственность в первую очередь лежит на вас. В данном случае вы можете подстраховаться и собрать все материалы которые у вас есть — переписка в месенджерах (в идеале ее можно нотариально заверить, но это стоит денег, переписка в эл.почте — ее вообще нельзя удалить и она всегда будет под рукой, какие-то другие документы).
продавать долю нужно именно таким образом — через нотариуса, но в первую очередь, чтобы снять с себя ответственность — вам надо сменить директора общества, хотя как правило все это делается одновременно.