Как можно его оформить в собственность?

Здравствуйте! В нашем селе, соседний земельный участок пустует, не используется, зарастает поросолью клёна. Как можно его оформить в собственность? Башкортостан.

, Марат Гильмияров, г. Пермь
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Марат. Если участок заброшен, то его можно занять, не нарушив законов, однако Вам  следует оформить заявление на получение права собственности на него.

Для этого нужно подать заявление с приложением заключения кадастрового инженера, оплатить госпошлину в размере 350 рублей и подать заявку в орган местной власти, который выдаёт права на земельный участок.
После прохождения этапа оформления участок ставится на кадастровый учет и затем  получить на руки свидетельство о праве собственности.

С Уважением,  Дмитрий