Видео подтверждение авторства по ссылке на видео с моего канала: https:/www.youtube.com/watch?

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Я являюсь блогером на YouTube. Изображение по следующим ссылкам на известных маркетплейсах: https://www.wildberries.ru/catalog/164920640/detail.aspx?targetUrl=EX и https://www.ozon.ru/product/znachok-na-ryukzak-tiny-bunny-komiks-zaychik-igra-1045844160/ нарушают мои авторские права, закреплённые за созданием картинки в программе Photoshop. Видео подтверждение авторства по ссылке на видео с моего канала: https://www.youtube.com/watch?v=-mvC-hJnmn4 Обращался в поддержки вышеуказанных маркетплейсов, но в ответ тишина, также как и от продавца, электронную почту которого мне удалось найти в сети. Это изображение просочилось в сеть Интернет "благодаря" сервису "Яндекс Картинки". На сегодняшний день, мне помогли переблокировать вдоль и поперёк найденные мной изображения у других пользователей такие площадки, как YouTube, Rutube, Дзен Яндекс, TikTok, ВКонтакте и др. Но как мне быть с маркетплейсами, поддержки которых молчат, пока продавец продолжает использовать мою картинку и зарабатывать на ней реальные деньги? Претензионное изображение я верстал для своего видео, но оно разлетелось по всему Интернету...

, Илья, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Илья, здравствуйте!

Вам нужно в адрес нарушителей направить досудебную претензию, а если они не отреагируют, тогда подавать на них в суд. Вы можете взыскать денежную компенсацию от 10 тыс. до 5 млн. за нарушение исключительных прав на фотографии.

Перед обращением к нарушителям с претензией, Вам необходимо зафиксировать нарушения, для того, чтобы они не удалили фотографии.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обращаться ко мне в чат на данном сайте.

Илья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Порядок действий такой:

1. Зафиксировать нарушение.

2. Написать и отправить официальную претензию продавцу и маркетплейсу (последний выступает в качестве информационного посредника и при определенных обстоятельствах также может быть привлечен к ответственности).

3. Если претензия не будет удовлетворена добровольно, обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение авторского права. Компенсация взыскивается в размере от 10000 руб. до 5000000 руб. за допущенное нарушение в отношении каждого объекта авторского права в отдельности.