Законно ли увольнение

Доброго времени суток! У меня такой вот вопрос: компания в которой я работаю закрывает офис и всех нас заставляют писать увольнение по собственному желанию. Если не написать по собственному желанию угрожают уволить по статье за невыполнение плана, либо создают приказ о долгосрочной командировке в которую если откажешься ехать тоже уволят по статье. Как поступить в такой ситуации? И какова вероятность того что мне выплатят компенсацию за мой неотгулянный отпуск?

За ранее спасибо!

, Алексей Шишков, г. Оренбург
Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

В случае, если работники самостоятельно напишут заявления на увольнение, это будет выгодно работодателю, поскольку не придется выплачивать выходные пособия по ст. 178 Трудового кодекса:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому работодатель пытается надавить таким образом на Вас и вынудить написать заявление по собственному желанию и сэкономить на пособиях.

В любом случае, при увольнении, Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Удачи!

Алексей Шишков
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! Но это я и хотел уточнить как сделать так чтобы меня уволили не по собственному желанию а согласно сокращению или ликвидации предприятия?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, если в вашей организации закрывают офис, то
следовательно, увольнять должны по сокращению штатов (или в связи с ликвидацией предприятия). Администрация может предложить Вам уволиться по собственному желанию, но не вправе принуждать Вас и тем более угрожать.

Такие действия администрации являются незаконными и Вы вправе обжаловать их в государственную трудовую инспекцию или в суд. Инспекция обяжет администрацию произвести увольнение в соответствии с законом.

Инспекция находится по адресу:460000, г. Оренбург, ул.
Цвиплинга,14/1 Тел.+7(3532)342834

Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков

Алексей Шишков
Клиент, г. Оренбург

Спасибо огромное за информацию!