Какие есть законные методы уже "давления" на него, чтобы не обращаться в суд?

Здравствуйте! Сосед отказывается устранять нарушение норм строительства. Предистория.

Я купил участок 5 соток с отдельным проездом в 2017 году с уже построенным подвалом и цоколем на границе с проездом, все было более менее нормально до того, как соседка слева, подняла забор по границе и стало ясно, что проезд действительно вызывает затруднения для проезда крупногабаритного транспорта и легкового. Уже второй год прошу соседа убрать часть угла на метр от моей границы, он ленится и игнориует мои просьбы, заявляя мол: "Все равно у тебя тут будет забор, тебе какая разница: будет забор или кирпичная стена?"). Уже было 3 инцидента ДТП с данным углом: 1-й с трактором, снес часть угла (5-6 кирпичей) и 2-й раз с камазом, который привез мне кирпичи, 3-й с автомобилем клиента (по своей неопытности). Разумеется мы поругались и он продолжил заявлять отказ о сносе 1-го метра.

В итоге, ситуация следующая, моя граница земли с проездом полностью огибает левую часть его цоколя, документов на разрешение строительства у него нет, цоколь прямо находится на границе без

какого-либо отступа.

Месяц назад, он снял ряд кирпичей для того, чтобы расширить немного проезд, однако неделю назад, они привязали конструкцию для кровли и снова, и профилем металла вышли на прежнию границу угла. Я поругался с ним повторно, он отказывается идти на встречу и решать вопрос мирным путем, заявляя мне: "Иди решай этот вопрос как хочешь!", не понимая последствий, что я вовсе могу отказать от 1 метра и потребовать 3 метра, не давая больше никакого разрешения.

Покупая участок, изначально, я был согласен устно на этот цоколь, но в последствии сосед очень плохо поступил, из-за чего я понес финансовые убытки, он отказал мне в водоснабжении с его трубы, электричестве (столбы обещал) и бесплатному газопроводу (35 тысяч потребовал и сначала вовсе отказывал). Обещал все бесплатно, т.к. срочно нужно было продать участок (он был в обремении из его долгов по ипотеке) и пошел на уступки, погасив его долг (по договору займа), ожидая 2 месяца на подготовку документов для продажи участка.

Вопрос: можно ли решить вопрос досудебно или нужно сразу же обращаться в суд , и только через него решать этот вопрос? Какие есть законные методы уже "давления" на него, чтобы не обращаться в суд? Не хочется портить окончательно с ними отношения, но с их упрямостью, к сожалению, я другого выхода не вижу. Ожидаю вашего ответа.

Прикрепляю снимки для понимания.

  • проезд а
    .jpg
  • ПРОЕЗД
    .jpg
, ГЕОРГИЙ, с. Чалтырь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд в любом случаи. Другого пути разрешения вопроса тут не вижу, так как требуется проведение строительной/кадастровой экспертизы на соответствии нормами. Пока, что можно говорить о том, что он должен был согласовать с Вами повышение высоты забора и изменение ширина проезда. Нужно готовить иск об устранение препятствий в соответствии ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.Само по себе несоблюдение градостроительных, строительных норм и правил, которое привело к нарушению прав истца, может являться основанием для удовлетворения негаторного иска к ответчику, построившему здание, сооружение.

Так же тут усматривается нарушение п.1 ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка.

В суде уже нужно заявлять о необходимости проведения экспертизы, результаты которой и станут основным доказательств нарушения действующих норм законодательства со стороны соседа ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.