Вопрос, сотрудники ДПС остановили меня на авто, я будучи без прав, под давлением сотрудников отказался от

Вопрос, сотрудники ДПС остановили меня на авто, я будучи без прав, под давлением сотрудников отказался от медицинского осмотра, хотя они почуяли перегар, НО пил я последний раз 2 недели назад, чувствовал себя отлично, далее я подписал протоколы, машину передали знакомому у кого были права.

Что мне за это будет.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Если вы были без права управления (никогда не получали права либо были лишены) и отказались от медицинского освидетельствования, последствия зависят от вашего статуса водителя.

Если у вас никогда не было водительского удостоверения, то обычно наступает ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ — отказ от прохождения медосвидетельствования лицом, не имеющим права управления.

Если вы были лишены прав, ответственность также может быть более строгой.

То, что вы фактически не употребляли алкоголь две недели и чувствовали себя нормально, само по себе не освобождает от ответственности за отказ от освидетельствования. Для суда ключевым доказательством обычно является сам факт отказа, зафиксированный в материалах дела.

Рекомендую внимательно изучить протоколы: были ли понятые или велась видеозапись, правильно ли оформлено направление на медосвидетельствование, разъяснялись ли вам права и последствия отказа. При наличии нарушений процедуры есть возможность оспаривать материалы дела.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.