Или есть какая-то возможность что-то сделать, раз пока документ не получен?

Подскажите, пожалуйста, что делать, если ВНЖ одобрено за три дня до 45-летия, то есть книжка с датой решения до 45 лет будет получена на руки после 45? При этом на момент получения 30 дней на подачу заявления на замену ВНЖ уже истекут. Или есть какая-то возможность что-то сделать, раз пока документ не получен? Спасибо большое!

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

А по какой причине после одобрения ВНЖ Вы не получите документ 30 дней?

Если ВНЖ уже одобрено, а Вы не сами не обращаетесь за его получением, при этом просрочите срок подачи заявления на замену ВНЖ в связи с 45летием, то это нарушением миграционного законодательства и Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.18.8 КоАП.

Тот факт, что Вы его не забрали за этот срок, не освобождает от ответственности. Документ не получен, но он готов. И его следует заменять в силу п.2.16.1 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417

Клиент
Клиент, г. Москва
Не получен, поскольку не было информации о его готовности, база обновляется с задержкой через месяц, т.е. на момент обновления базы он уже месяц лежал в ММЦ Сахарово (заявление рассмотрели раньше максимального срока), иных уведомлений о готовности не предусмотрено. А где в законе прописана обязанность забрать в течение 30 дней? Насколько мне известно, срок получения готового документа не регламентирован, условно можно забрать через год, если при этом мигрант живет по РВП и не нарушает минимальное количество дней, которое он должен проводить в РФ.

Сроков забрать нет. Но есть срок на замену в 30 дней со дня достижения 45 лет. Документ уже готов. Но не забрал Вами. От того, что Вы его не забираете и можете год не забирать, срок его замены по достижении 45 лет все равно есть — 30 дней со дня достижения 45 лет. Вас могут привлечь к ответственности. Не обязательно, что привлекут. Но могут. Так как нарушение есть, если вовремя не подадите заявление на замену.