Или есть в этом вопросе какая то конкретика?

Здравствуйте, хочу подключиться к личной канализации, проводили её лет 8 назад, подключались собственник и ещё 3 человека, как я понимаю у них разрешение на пользование, не на собственность, сколько запросит собственник, чего ожидать, половину суммы которую он платил когда то, половину суммы которая сто́ит сейчас, или всю сумму которую все платили когда то разбить не на 4, а на 5(теперь вместе со мной) человек, или на 5 человек, но по нынешнему тарифу(разница стала огромная).. Или есть в этом вопросе какая то конкретика?

, Евгений, г. Саратов

Здравствуйте! Требовать плату за самовольное подключение к частной канализации можно, но её размер — предмет договорённости или судебного спора. Собственник сети по закону может взимать плату за использование его имущества и обязанности по содержанию, закон не устанавливает фиксированный тариф.

Юридические нюансы:

· Расходы не делятся автоматически. Соседи уже заключили соглашение и поделили затраты 8 лет назад, вы в этом не участвовали.
· Что вероятнее: договоритесь о фиксированной плате за технологическое присоединение (подключение) к уже существующей сети, рассчитав затраты собственника на её содержание и амортизацию. Половина стоимости 8-летней давности не очень справедлива.
· Если не договоритесь: собственник через суд может обязать вас заключить договор (как с субабонентом), а также взыскать неосновательное обогащение за фактическое пользование.

Рекомендация: Предложите заплатить разумную сумму (например, 1/5 от текущей рыночной стоимости работ по подключению к точке врезки), заключите письменное соглашение, чтобы иметь законное право пользования и не платить потом через суд. Конкретную сумму вам подскажет сметная организация или юрист.

Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь.