Здравствуйте, у нас такая ситуация у меня есть двоюродный брат инвалид 3 группы всю жизнь работал получает пенсию на почте, у него есть1/3доля в квартире он же может ее продать?

Просто нам говорят что ему нужен опекун все жизнь без него обходился, а сейчас вон что

, Нелля, г. Иркутск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Опека может быть оформлена только если лицо недееспособно, что подтверждается психиарической экспертизой.

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если ваш брат дееспособный,  то опека ему не нужна. Он сам распоряжается своим имуществом, может и продать свою долю.