При официальном трудоустройстве инвалид II группы (рабочая) сохраняет право на пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Однако некоторые виды доплат могут быть пересчитаны или отменены.
Страховая пенсия по инвалидности сохраняется при работе. Её размер зависит от стажа, зарплаты и наличия иждивенцев. С 1 января 2025 года страховая пенсия индексируется независимо от факта трудоустройства.
Социальная пенсия также сохраняется для инвалидов I и II групп, даже если человек работает. Для инвалидов III группы социальная пенсия при трудоустройстве может быть заменена на страховую, если есть необходимый стаж.
Ежемесячная денежная выплата назначается в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Эта выплата сохраняется независимо от факта работы.
Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. На период работы её выплата приостанавливается. Это связано с тем, что доплата назначается, если общий доход пенсионера (пенсия плюс другие выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. При трудоустройстве совокупный доход может превысить этот уровень, что приведёт к отмене или уменьшению доплаты.
Если вы получаете другие виды доплат или компенсаций (например, за уход), их статус при трудоустройстве стоит уточнить в Социальном фонде России (СФР) или в органе соцзащиты, так как некоторые выплаты могут зависеть от статуса работы.
При трудоустройстве инвалида II группы работодатель обязан создать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Инвалидам II группы положены:
— сокращённая продолжительность рабочей недели (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда;
— ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 дней;
— право на отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году;
— запрет на привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни без письменного согласия и если это не запрещено ИПРА.
Также инвалиды II группы имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 рублей в месяц.
Рекомендации:
Перед трудоустройством рекомендуется уточнить в СФР, какие именно выплаты вы получаете и как трудоустройство повлияет на их размер. Также стоит обратить внимание на условия трудового договора и убедиться, что работодатель соблюдает гарантии, предусмотренные для инвалидов.