Работаю в лесной компании, график работы 5/2 при женской рабочей неделе 36 часов, но работодатель обязывает

Добрый вечер! Живу в районе приравненному к крайнему северу. Работаю в лесной компании, график работы 5/2 при женской рабочей неделе 36 часов, но работодатель обязывает работать 40 часов без согласия, ссылается что это производство и так положено работать, оплачиваются эти часы в одинарном размере. Могу ли я взять отгулы, за сверхурочные часы, просто написав заявление без согласования директора?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Да, за сверхурочную работу можно брать отгулы. Согласно ч. 1 ст. 152 ТК РФ

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно