Здравствуйте менеджер предприятия утверждает что при 6 дневном графике праздничные дни тоже рабочие могу ли

Здравствуйте менеджер предприятия утверждает что при 6 дневном графике праздничные дни тоже рабочие могу ли я запросить производственный график как доказать что он нарушает тоудовой договор статью трудового кодекса

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

 Утверждение менеджера неверно с точки зрения закона.

Согласно ст. 112 ТК РФ, нерабочие праздничные дни — это фиксированный перечень дат (1-8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября). Они не являются рабочими автоматически только потому, что у вас шестидневная неделя.

Положения ТК РФ дают вам право запросить график работы. Если в нем праздник отмечен как рабочий без вашего согласия и законных оснований — это прямое нарушение. Отказ выдать график — тоже нарушение.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.