Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли в доме у сестры?
Здравствуйте. Есть дом. Он поделён на 4 доли. Одна моя, другая сестры, ещё две мамы. Хочу выкупить долю сестры. Могу ли я использовать мат капитал для этой цели? И купленную долю разделить на детей .
Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), в частности, на покупку жилья. Улучшение жилищных условий в действительности должно иметь место в виде конкретных жилищных прав в отношении пригодного для проживания жилого помещения, а не являться простой фикцией, направленной на неосновательное получение денежных средств за счет совершения в короткий временной период сделок с родственниками или иных формальных операций, подпадающих под критерии выделения средств материнского капитала из бюджета. Распоряжение средствами материнского капитала в данном случае не соответствует целевому назначению средств материнского капитала и не способствует созданию детям условий, обеспечивающих им достойную жизнь. Таким образом, использование средств материнского капитала при покупке жилья у родственников невозможно.
Денис надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребенку 10 лет, 12 мая сделали в школе диаскин тест, 15 мая проверили-все нормально.14 мая звонили с поликлиники, попросили прийти сдать анализы и рентген, так как у нас в подъезде выявили туберкулезнобольного и ребенок якобы находился с ним в контакте.На что я задала вопрос , а разве диаскин тест, сделанный на днях не пойдёт? Мне ответили ,что нет.И что если ребенок не сдаст анализы и рентген, то её поставят на учёт.Будут ли их действия правомерными.И могу ли я не сдавать эти анализы, так как по результатам диаскин тест-отрицательный?
, вопрос №4954030, Татьяна, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я уже сдавал медкомиссию в военкомате и мне дали категорию “В”. мне сказали приходить через 2 месяца, так как мое дело и окончательный вердикт выносит только еще какая-то высшая комиссия, куда будет направлено моё дело. Прошло только 2 недели после этого, и меня отчисляют из университета, следовательно учебная отсрочка у меня заканчивается и я нахожусь «в воздухе» (военника у меня нет, отсрочки по учебе тоже нет). подскажите пожалуйста, могут ли меня в течение этих 2 месяцев призвать в армию? Также в реестре повесток у меня написано, что у меня почему-то «отсрочка до 31.12.26» (прикреплю скрин ниже), это может быть техническим сроком, пока идет проверка от вышестоящей комиссии? также скажите какая вероятность, что вышестоящая комиссия отменит мне категорию В и вернет документы обратно? так-то у меня хорошая история болезни, я с 2023 года числился в ПНД, и у меня был диагноз. Очень переживаю, что вдруг меня призовут в армию в момент того, как я буду отчислен и ждать еще полтора месяца до вердикта вышестоящей комиссии, так еще а вдруг мне мою «В» категорию еще и не одобрят. Очень жду ответ от вас!
, вопрос №4954003, Дмитрий, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, во время приватизации включила детей и мужа в долю. Старшей дочери 32г., проживает еще в одной квартире которая куплена по материнскому капиталу. Она накопила долги по квартплате более миллиона. В нашей квартире долга нет , но арестована её доля, и продана коллекторам. У нее тоже есть квартира в собственности. Могу ли я как то эту долю , которая арестована, ее лишить помогите.
, вопрос №4950018, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.