Здравствуйте, Vika!

Для подачи на алименты нужно обратиться в мировой суд за судебным приказом, если нет спора об отцовстве и требуются выплаты в долях от дохода; если же нужна твёрдая сумма или есть разногласия, подаётся иск в районный суд, при себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей и о браке или его расторжении, а также справку о составе семьи, госпошлина не платится.

Материнский капитал можно использовать на покупку жилья, строительство, ипотеку или образование детей, при этом для сделки с недвижимостью нужно заранее получить сертификат через Госуслуги, подобрать объект, подать заявление о распоряжении средствами в Социальный фонд с приложением копии договора купли-продажи, и строго обязательно после перечисления денег оформить жильё в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.

При покупке жилья ключевыми документами являются паспорта сторон, договор купли-продажи, свежая выписка из ЕГРН, правоустанавливающий документ продавца, нотариально заверенное согласие его супруга, если квартира куплена в браке, и справка о зарегистрированных лицах, а в случае использования маткапитала или ипотеки этот пакет дополняется кредитным договором и обязательством о выделении долей детям. Договор купли-продажи должен содержать точное описание объекта с адресом и кадастровым номером, полную цену, порядок и сроки расчётов, срок передачи квартиры по акту, гарантии продавца об отсутствии долгов и обременений, и подписи сторон, а нотариальное удостоверение требуется только в особых случаях, например при продаже долей или если среди собственников есть несовершеннолетние.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.