Можно ли расторгнуть акт приемки квартиры, если не выдали документацию на электросети и «Умный дом»?

Добрый день! При подписании акта приемки квартиры в новостройке мне не была выдана документация о разводке электротехнических сетей с указанием мест их расположения и инструкции по управлению системой "Умный дом". При обращении меня информируют о том, что проблему будут решать в течении 30 дней. При этом необходимо платить оплату жилья. Служит ли это основанием к расторжению акта приемки.

, валерий, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 7.1.2 Положения о долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2008 № 1037, застройщик обязан передать участнику долевого строительства все предусмотренные договором долевого участия документы, в том числе:

Документы, подтверждающие соответствие объекта долевого строительства требованиям технических регламентов, проектной документации и условиям договора долевого участия.
Документацию по эксплуатации объекта долевого строительства.
В соответствии с пунктом 7.1.3 Положения, документация по эксплуатации объекта долевого строительства должна включать в себя:

Инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства.
Паспорта на оборудование и приборы, входящие в состав объекта долевого строительства.
Таким образом, застройщик обязан передать вам документацию о разводке электротехнических сетей и инструкции по управлению системой «Умный дом» до подписания акта приемки квартиры.

В вашем случае, застройщик не выполнил свои обязательства по передаче документации, поэтому вы имеете право расторгнуть акт приемки квартиры.

Для расторжения акта приемки квартиры вам необходимо направить застройщику письменное уведомление о расторжении акта. В уведомлении необходимо указать, что вы расторгаете акт приемки квартиры в связи с ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств по передаче документации.

К уведомлению необходимо приложить копию акта осмотра квартиры, в котором были зафиксированы недостатки.

После получения уведомления от вас застройщик обязан вернуть вам денежные средства, уплаченные в качестве оплаты за квартиру.

Если застройщик отказывается вернуть вам денежные средства, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств и расторжении акта приемки квартиры.

В судебном процессе вам необходимо доказать, что застройщик не выполнил свои обязательства по передаче документации.

В качестве доказательств можно представить:

Акт осмотра квартиры.
Уведомление о расторжении акта приемки квартиры.
Договор долевого участия.
Протокол общего собрания участников долевого строительства.
Справки об отсутствии задолженности перед застройщиком.
Если суд признает, что застройщик не выполнил свои обязательства по передаче документации, то суд обяжет застройщика вернуть вам денежные средства и расторгнуть акт приемки квартиры.