Подскажите, какой %-налога мне нужно платить в 2023г, 2024г, 2025г?

Добрый день! Я получила оффер от российской компании с трудоустройством по ГПХ. Компания в договоре ГПХ готова указать место работы мой фактический адрес проживания (Тбилиси). Подскажите, какой %-налога мне нужно платить в 2023г, 2024г, 2025г?

, Mariia, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что в каждом из этих годов Вы нерезидент, т.е. находитесь за пределами РФ более 183 дней по каждому из них( если нет — уточните)

     По 2023г. при работе по договору  ГПХ с указанием в договоре данных о том, что работа за пределами РФ налога в РФ не возникает — статьи 208 и 209 НК.

     В 2024г. при том же  договоре ГПХ при Ваших вводных все остается так же как в 2023г., т.е. налога в РФ нет

     В 2025г ., если ничего не изменят, в РФ у Вас возникнет НДФЛ по ставке как и для резидента РФ ( будет единая ставка для резидентов и нерезидентов при дистанционной работе) — 13%( с сумм превышения 5 млн.руб. 15%) — https://www.nalog.gov.ru/rn11/news/activities_fts/13817643/

     При этом важно что у Вас, при указанных вводных, возникают во всех случаях налоги в Грузии.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Mariia
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ! Хотела бы еще уточнить 2 момента.1. Я потеряла статус резидента в 2022 году, но не сообщала в налоговую об этом. Работодатель так же не мог сообщить об этом, т.к. мы сотрудничали через моё ИП. Нужно ли мне сейчас самой сообщить в налоговую (перед оформлением на новое место работу по договору ГПХ), что я больше не являюсь налоговым резидентом РФ? И как это сделать?2. Подскажите, кто платит налог при оформлении по договору ГПХ — работодатель или сотрудник? Может ли сотрудник оплачивать налог, являясь оформленным по договору ГПХ, при этом получая от работодателя сумму до учета налогов?

1.НК РФ не предусматривает обязанности сообщения о потери статуса.

2.При работе по договору ГПХ за пределами РФ налог уплачивает в 2023, 2024 г.  само лицо, а не работодатель.

При этом Вы сейчас полостью поменяли условия, указав на ИП. При ИП налоги всегда платят сами ИП, более того  скажем на том же УСН налоговое резидентство вообще не имеет никакого значения, налог остается таким же как и был ранее

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках полноценной  услуги в чате. Ответ в рамках Вашего первоначального вопроса Вам дан.