Здравствуйте!
Ситуация с вашим братом (перелом, отказ в операции, отсутствие помощи) является основанием для жалоб во многие инстанции.
Куда можно подать жалобу
Обратиться к командиру части или начальнику санаторно‑курортного отдела/медицинского отдела с письменным рапортом‑заявлением о необходимости операции и лечения за счёт Минобороны.
Ссылаться можно на обязанность государства обеспечивать медицинскую помощь участникам СВО (в том числе направление в профильные военные госпитали).
Военная прокуратура
Если командир и военмедицинское учреждение не помогают, подавайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части или гарнизона.
Образец жалобы в военную прокуратуру можно взять на правовых сайтах (оформляется как «жалоба в военную прокуратуру» с описанием событий, дат, отказов и ссылкой на нарушение прав на медицинскую помощь).
Прокуратура субъекта РФ (Камчатка)
Поскольку травматология на месте некачественно или необоснованно отказывает, можно писать жалобу в прокуратуру региона (Камчатский край) с требованием проверить законность отказа в операции и в лечении.
Росздравнадзор / Территориальный фонд ОМС (если к лечению включена ОМС‑система)
Если к месту жительства брат был направлен как гражданин РФ, можно жаловаться в Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) и Росздравнадзор на отказ в медицинской помощи, нарушение прав пациента.
На сайте Генпрокуратуры есть специальный раздел «Обращение по вопросам защиты прав участников СВО», куда можно подать онлайн‑жалобу через ЕСИА (Госуслуги).