Здравствуйте!
Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 50% заработной платы и иных доходов, на которые обращается взыскание.
Таким образом, из вашей заработной платы в размере 30 тысяч рублей могут быть удержаны не более 15 тысяч рублей.
Однако, есть исключение из этого правила. Согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если взыскиваемая сумма алиментов или возмещения вреда, причиненного здоровью, составляет более 70% размера заработной платы и иных доходов должника-гражданина, то размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.
В вашем случае, если взыскиваемая сумма алиментов составляет более 70% размера заработной платы и иных доходов должника-гражданина, то размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.
В любом случае, судебный пристав не может арестовать вашу заработную плату полностью. Вам должны оставить средства на необходимые расходы, в том числе на проживание, питание, проезд, оплату коммунальных услуг и другие неотложные нужды.
Если судебный пристав арестовал вашу заработную плату полностью, то вы можете обратиться к нему с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении вы должны указать, что у вас есть необходимые расходы, которые вы не можете покрыть из оставшейся суммы заработной платы.
Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течение трех рабочих дней. Если он удовлетворит ваше заявление, то размер удержаний из заработной платы будет снижен.