Добрый день.
Можете выложить исковое заявление?
Бывший работодатель подал на меня в суд, по поводу излишне выплаченых отпускных ( брала отпуск, не доработала до конца года, вышла на пенсию по возрасту)
Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем
В силу ст. 137 ТК РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск,за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Как отмечено в Письме Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784 удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению.
Удержание указанной суммы могло быть произведено из выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Однако исходя из требований ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении (письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142).
Сделанный вывод подтверждает и судебная практика.
На это указано и в Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19
Такое удержаниеможет быть произведено при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за счет сумм, подлежащих выплате работнику при прекращении трудового договора в порядке статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако при увольнении по основаниям, перечисленным в абзаце пятом части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (эти основания свидетельствуют об уважительности причин увольнения), удержание за неотработанные дни отпуска не производится.Не может быть осуществлено удержание задолженности за неотработанные дни отпуска и в случае отсутствия у работника при увольнении причитающихся к выплате сумм или их недостаточности. Оснований для дальнейшего взыскания суммы такой задолженности нормами права, регулирующими данные отношения, не предусмотрено.
Исходя из сделанного вывода следует, что если при увольнении работодатель не произвел удержание данной суммы из причитающихся Вам выплат -то в последующем он не может требовать их взыскания в судебном порядке.
Указанный вывод подтвержден и в Письме Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784
Если удержать излишне выплаченную сумму отпускных при увольнении не представляется возможным, то работник может ее возместить в добровольном порядке. Для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке нет оснований. Это подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 N 19-КГ13-18.
Таким образом, Вы можете требовать в суде отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, ссылаясь как на приведенные нормы права и данные к ним разъяснения, так и на судебную практику.
О невозможности такого взыскания указано в
— Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 г.,
— Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3