Может ли суд обязать меня выплачивать долг, если сумма прожиточного минимума вмрегионе 35000?

Здравствуйте. Бывший работодатель подал на меня в суд, по поводу излишне выплаченых отпускных ( брала отпуск, не доработала до конца года, вышла на пенсию по возрасту) На настрящий момент из доходов у меня только пенсия, на иждивении двое несовершеннолетних детей 12 и 15 лет, разведена. Размер пенсии 44000, алименты только на одного ребенка в размере 10000, пособий пока не получаю, т.к. 2 ндфл справка за год показывает высокую зарплату, выплачиваемую до отпуска. Долг 68000. Может ли суд обязать меня выплачивать долг, если сумма прожиточного минимума вмрегионе 35000?

, Ольга, г. Анадырь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По всей вероятности речь идет об обращении бывшего  работодателя в суд с заявлением  о взыскании с Вас этого долга в виде неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

На всякий случай Вам в помощь ст.1109 ГК РФ о неосновательном обогащении, не подлежащем возврату

В частности, согласно данной статьи не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

А вообще по закону отсутствие доходов в виде зарплаты, наличие только пенсии, наличие несовершеннолетних детей и другие имущественные проблемы не являются основанием для отказа в иске сами по себе. То есть если суд все же решит, что требования Вашего бывшего работодателя законные и  обоснованные, то он взыщет денежные средства.

В дальнейшем исполнение судебного приказа или решения осуществляется согласно требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Однако, согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Так что если с Вас вдруг взыщат долг, то Вы можете попробовать обратиться в  суд, вынесший решение, с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки уплаты долга ввиду тяжелого имущественного положения, приложив соответствующие доказательства и обосновав  это.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если работодатель предоставит в суд достаточные доказательства излишне полученных Вами денежных средств — он может взыскать их в судебном порядке, за исключением определённых случае по неосновательному обогащении о котором Вам указал юрист выше. Обстоятельства уже знать нужно. Помимо этого, согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

 если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

А правила о прожиточном минимуме применяются уже на стадии исполнительного производства, когда деньги будут взыскиваться приставами по уже принятому судебному решению, согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому решение суд может принять, а взыскать уже можно будет только при соблюдении данных правил. Если судебное решение какое-то будет по этой, а потом приставы возбудят исполнительное производство Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу у которого данное исполнительное производство будет (оно либо Вам почте придёт, либо можете узнать фамилию пристава на официальном сайте ФССП), а в заявлении уже сообщите все обстоятельства о которых пишите в содержании вопроса на этом сайте, всё проверят подсчитают. Также возможна рассрочка или отсрочка, можете обратиться с таким ходатайством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить исковое заявление?

Бывший работодатель подал на меня в суд, по поводу излишне выплаченых отпускных ( брала отпуск, не доработала до конца года, вышла на пенсию по возрасту)

 Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем

В силу ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск,за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как отмечено в Письме Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784 удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению.

Удержание указанной суммы могло быть произведено из выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Однако исходя из требований ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении (письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142).

Сделанный вывод подтверждает и судебная практика.

На это указано и в Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19

Такое удержаниеможет быть произведено при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за счет сумм, подлежащих выплате работнику при прекращении трудового договора в порядке статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако при увольнении по основаниям, перечисленным в абзаце пятом части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (эти основания свидетельствуют об уважительности причин увольнения), удержание за неотработанные дни отпуска не производится.Не может быть осуществлено удержание задолженности за неотработанные дни отпуска и в случае отсутствия у работника при увольнении причитающихся к выплате сумм или их недостаточности. Оснований для дальнейшего взыскания суммы такой задолженности нормами права, регулирующими данные отношения, не предусмотрено.

Исходя из сделанного вывода следует, что если при увольнении работодатель не произвел удержание данной суммы из причитающихся Вам выплат -то в последующем он не может требовать их взыскания в судебном порядке.

Указанный вывод подтвержден и в Письме Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784

Если удержать излишне выплаченную сумму отпускных при увольнении не представляется возможным, то работник может ее возместить в добровольном порядке. Для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке нет оснований. Это подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 N 19-КГ13-18.

Таким образом, Вы можете требовать в суде отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, ссылаясь как на приведенные нормы права и данные к ним разъяснения, так и на судебную практику.

О невозможности такого взыскания указано в

— Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 г.,

— Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Может ли суд обязать меня выплачивать долг, если сумма прожиточного минимума вмрегионе 35000?

Суд выносит решение о взыскании  конкретной денежной суммы, по итогам рассмотрения гражданского дела, по  иску о взысании задолженности. При вынесении решения, величина минимального прожиточного минимума (мпм) — судом, не учитывается и в расчет не принимается.

А вот после вступления решения суда в законную силу, то есть уже на стади исполнения, должник вправе подать заявление  об оставлении мпм:

* приставу — если нужно оставить мпм в стандартном  размере, установленном региональной властью, для определенной социально — демографическрй группы населения,

или

* в суд (заявительный порядок) — если нужно оставить мпм в повышенном размере, при наличии у должника, иждивенцев. Так. в силу положений части 5.2 статьи 69 Федерального Закона № 229 «Об ип»,

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимумтрудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

А откуда Вы взяли такой мпм в размере 35 000 р.?

Система сайта «Правовед.ру»  Вас идентифицировала, как Клиента из города Хабаровска. Текущие действующие величины мпм в Хабаровском крае указаны в постановлении Правительства Хабаровского края № 677 от 26.12.2022,

*для трудоспособного населения 20 895 руб.

*для пенсионеров 16 486 руб.

*для детей 21 120 руб.

Ольга
Клиент, г. Анадырь
Не знаю почему система приписала меня к городу Хабаровск. Проживаю, зарегистрирована и нахожусь в г. Анадырь, ЧАО
Ольга
Клиент, г. Анадырь
Суть вопроса была в другом. Не в размере мпм