Старый председатель кооператива складывает полномочия: имеется его заявление об увольнении на имя нового председателя, которого в тот же день выбирают члены правления

Здравствуйте! Попала в спорную ситуацию, веду бух учёт НКО.

Как поступить, чтобы соблюсти закон, если новый председатель кооператива не хочет оформляться в налоговой?

Веду бух.учет в гаражном кооперативе и попала в следующую ситуацию:

-Увольняется прошлый бухгалтер кооператива.

- Старый председатель кооператива складывает полномочия: имеется его заявление об увольнении на имя нового председателя, которого в тот же день выбирают члены правления. Имеется заявление о приеме на должность от Нового председателя, подписанное всеми членами правления.

По незнанию, данное собрание не было оформлено по всем правилам, не был составлен протокол. Подписывали просто заявление на приём от нового председателя.

После этого Новый председатель фактически начинает исполнять обязанности. Нанимает меня вести бух учёт в качестве самозанятной. У меня на руках имеется договор с кооперативом, подписанный Новым председателем. За доход отчитываюсь, плачу налог. Веду бух.учет 4 месяца. На данный момент Новый председатель всё ещё на оформлен в ИФНС, так как уклоняется от данной процедуры, на даёт свой ИНН, не едет со мной в налоговую. Отчётность подписывает старый председатель, хотя как сотрудник ор уволен 4 месяца назад, запись об увольнении подана в СФР.

Банк подписывается подписью старого председателя. Он об этом в курсе, но отказывается подписывать со мной договор о моих услугах, а так же оформлять на себя электронную подпись для сдачи отчётности. Не хочет иметь никаких дел с кооперативом.

Правильно ли я понимаю, что в данный момент я неправомерно занимаюсь бух учётом данного кооператива? Следует ли мне перестать оказывать свои услуги, или как поступить, чтоб ситуация разрешилась законно? Хотелось бы подстраховать себя и сохранить эту работу. На Нового председателя я повлиять никак не могу. Он в курсе о рисках. Организация некоммерческая.

Уточнение от клиента
Главный вопрос: чем рискую лично я, продолжая оказывать им услуги в такой ситуации (договор с новым председателем, который по данным ИФНС никто)?
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Получается что новый председатель правления не имеет полномочий в силу того что его выборы Правление не оформлены протоколом и Ваш договор может быть признан судом незаключенным.

Если новый председатель не из состава правления, то его вообще не могли выбрать председателем правления, в Правление выбирает общее собрание из состава членов кооператива.

Если он из состава правления, то нужно его выборы оформить протоколом и подать в ФНС документы о смене руководителя.

В случае спора в пользу признания договора заключенным будут действия старого (по сути действующего) председателя правления по оплате через банк выполненных Вами работ.

В случае признания договора незаключенным с Вас Правление вправе взыскать выплаченые Вам средства как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса

Не знаю уведомление ли старый председатель о том, что пока он не исключен ФНС из руководства юр. лица, то он несёт ответственность за юр. лицо.

Он также заинтересован чтобы произошла смена руководителя правильно и юридически законно, как минимум, чтобы исключили сведения о нем как о руководителе.

При этом, если о нем сведения как о руководителе исключат в ФНС а нового не включат, то тогда патовая ситуация будет у организации, в том числе по распоряжению средствами на счёте кооператива.

И риски имеются при проверке Вашей деятельности, так как у Вас договор заключён с недействительным руководителем.