Должны ли выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск после увольнения?

Уволился с организации, не отгулял отпуск, должны ли мне выплатить какую-либо компенсацию??

, Иван, г. Уфа
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При увольнении работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка. Для расчета среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска.

Расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения работника (п. 4 Положения о средней заработной плате).

Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
 Как установлено ст. 114 Трудовой кодекс РФ работающим по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск.
В силу ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, за исключением случаев, установленных Трудовым кодексом.
Статья 127 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при увольнении работника ему законом гарантирована выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.
Так обеспечивается реализация особым способом конституционного права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по любым основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.
При этом Трудовой кодекс не устанавливает ни максимальное количество неиспользованных дней отпуска, взамен которых выплачивается компенсация, ни какие-либо обстоятельства, исключающие саму выплату.
Если работник увольняется до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя, компенсация выплачивается пропорционально времени, отработанному в рабочем году
При прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику, выплачиваются в день увольнения работника (если он в день увольнения не работал, то не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете).