ОВЗ 7.2 В нашем случае грубо нарушаются наши права, права моего ребенка с этого учебного года, в 2021 году мы

Здравствуйте, У моего сына имеется заключение ПМПК № протокола 61 от 16.08.2022г. его диагноз : Является ребенком с ограниченными возможностями здоровья ( с отклонениями в развитии) Нуждается в создании специальных условий для получения образования. ОВЗ 7.2

В нашем случае грубо нарушаются наши права, права моего ребенка с этого учебного года, в 2021 году мы пришли в данную школу в коррекционный класс, 1 класс продублировали по рекомендации специалистов. В мае 2023 года (в конце учебного года) нас пригласили на собрание и объявили что коррекционные классы закрывают и наших детей с ОВЗ 7.2 расформировывают по обычным классам но Хямяляйнен Валерий Иванович (завуч) успокоил что обучаться они будут продолжать по своей индивидуальной программе ОВЗ 7.2 пояснив что двойки ставить не имеют права, что будет облегченная программа и оцениваться ребенок будет по своей программе но никак не на ровне с обычными детьми. Договор о переводе не подписывали. Получается мы по документам числимся как коррекционный ребенок но обучаемся как все и требования к нему как ко всем детям. Ставят двойки за не успеваемость что в его положении нормально. Сама классный руководитель подтвердила что ей приказала администрация школы обучать как всех и никаких поблажек. Я уже обратилась в комитет образования, но боюсь что скажут что нарушений нет и все они выполняют.... там рука руку моет

  • photo_2023-10-04_15-25-09
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-12
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-14
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-16
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-18
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-20
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-21
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-23
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-25
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-28
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-30
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-32
    .jpg
  • photo_2023-10-04_15-25-35
    .jpg
  • пмпк
    .jpg
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 20 сентября 2013 года N 1082  " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования.

Из Приказа следует, что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-docs.cntd.ru/document/499048913

Из этого следует, что  согласно заключению ПМПК, ребенок вправе  получать образование в рамках адаптированной образовательной программы.

Согласно федеральному закону, и  его общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.

Из статьи 28 следует, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.