Добрый день.
Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Открыть то ИП Вы можете в зависимости от регистрации хоть где. При этом в случае переезда в регион со льготной ставкой УСН, она будет применена к доходам за весь отчетный год, даже если с начала года Вы зарегистрировались ИП в регионе без льгот. Об этом есть соответствующие Письма Минфина, скажем
письмо от 23 мая 2023 г. N 03-11-09/46940
сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.
docs.cntd.ru/document/1301848835?marker=64S0IJ
Но при этом существует риск того, что в случае выявления того что Вы не переехали в льготный регион и не находитесь в нем, т.е. фиктивности регистрации(прописки), даже при наличии права на долю в объекте недвижимости, ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК. Судебная практика по подобным претензиям есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке, налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев