8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в такой ситуации что-то сделать и вернуть деньги?

Здравствуйте. Ситуация следующая, месяц назад снял квартиру. Подписали договор, внес стоимость первого месяца и страховой депозит. В договоре указано, что страховой депозит не возвращается при досрочном расторжении. В процессе проживания обнаружилась проблема. Квартира находится вплотную с лифтовой шахтой и соответственно во время использования лифта стоит шум, который начинается в 6 утра и до поздней ночи. Я не могу жить в таких условиях о чем и сообщил арендодателю, он в свою очередь проблемы не признает и намекает на то что возврата депозита не будет. Могу ли я в такой ситуации что-то сделать и вернуть деньги? Договор прилагаю

Показать полностью
  • 11
    .jpg
  • 111
    .jpg
  • 12121
    .jpg
, Никита, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, условия договора ( пункт 5.5) сформулированы таким образом, что возврат страхового депозита не производится в случае досрочного прекращения договора ( ранее 6 месяцев).

Согласно ст.421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон...

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Могу ли я в такой ситуации что-то сделать и вернуть деньги?

На мой взгляд, это маловероятно с учетом пункта 5.5 Договора (ст. 421 ГК РФ). Вернуть депозит полностью или частично, можно  если Вы сможете договориться со второй стороной и расторгнуть договор по соглашению сторон, в котором предусмотреть полный/частичный возврат депозита. 

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.3

Добрый день, Никита.

Вы внесли обеспечительный платеж — денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.

Согласно части 2 статьи 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Сторонами в договоре в пункте 5.5. установлено, что депозит может быть возвращен при досрочном расторжении договора по инициативе нанимателя после 6 месяцев найма жилого помещения. Так как Вы согласовали иное условие возврата депозита, то шансов вернуть его немного, только по соглашению с наймодателем.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В договоре указано, что страховой депозит не возвращается при досрочном расторжении

Это титечная ловушка  для нанимателя в договорах.

Нельзя соглашаться на такие условия, так как не всегда в период подписания договора можно предусмотреть, какие наступят обстоятельства в будущем.

0
0
0
0

на основании п. 5.5, наймодатель имеет право удержать страховой депозит.

Его вины в том, что лифт издает шум нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вернуть страховой депозит до истечения 6 месяц наймодатель может по своей доброй воле. Принудить его вряд ли получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне насчитали долг по алиментам по среднероссийской зарплате, хотя я проживаю в регионе, можно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне насчитали долг по алиментам по среднероссийской зарплате, хотя я проживаю в регионе, можно ли с этим что то сделать?
, вопрос №4031376, Иван, г. Москва
Военное право
Сыну 18 лет, учится в техникуме, подписал контракт на сво, не подумал, не посоветовался, можно ли что то сделать
Сыну 18 лет, учится в техникуме, подписал контракт на сво, не подумал, не посоветовался,можно ли что то сделать
, вопрос №4030762, Надежда, г. Москва
Семейное право
Можно ли ещё что-то сделать в данной ситуации?
Добрый день! Когда мне только исполнилось 18 лет тётя попросила меня отказаться от доли в квартире, сказала что тогда мне дадут свою квартиру (я сирота и меня растила тетя), я отказалась, но квартиру так и не дали и вообще выписали меня из квартиры где была прописана... Сейчас мне уже 33, жилья никакого нет, есть купленная прописка.. Можно ли ещё что-то сделать в данной ситуации?
, вопрос №4030066, Марина, г. Москва
Административное право
Могу ли я взыскать элементы за 20 и 21 год
Мы развелись в 2020 году. На элимента я подал в 2022 году. Могу ли я взыскать элементы за 20 и 21 год.
, вопрос №4029956, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я применить срок исковой давности и уменьшить задолженность?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть решение суда о взыскании задолженности по капремонту и пеней за 2014-2020 годы. Получено в декабре 2023 года. Могу ли я применить срок исковой давности и уменьшить задолженность?
, вопрос №4028898, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 02.10.2023