Можно ли оспорить алименты, если я являюсь сотрудником организации, попавшей под SDN санкции США, а мой ребенок имеет гражданство США и проживает там?
Здравствуйте.
Суть оспаривания алиментов, т.е. обращения в суд с требованием об изменении размера алиментов содержится в ст. 119 СК РФ. В п.1 этой статьи указано:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
То есть три обстоятельства:
1. Отсутствие соглашения об алиментах (при наличии изменение происходит во внесудебном порядке)
2. Изменилось материальное или семейное положение заявителя (или имеется иной, заслуживающий внимания интерес).
3. Изменить размер алиментов суд не должен, а вправе, т.е. это дискретное полномочие суда.
Таким образом, если Вы считаете, что у Вас изменилось материальное положение, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Прекращение алиментных обязательств возможно только в случаях, определенных ст. 120 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/
Отъезд ребенка в другую страну не имеет значения для исполнения алиментных обязательств. Гражданство ребенка также значения не имеет — решение суда является обязательным для исполнения лицом, в отношении которого такое решение вынесено.
Что касается того факта, что Ваша организация подпала под санкции. Это конечно, само по себе не может являться основанием для прекращения алиментных обязательств. Если Вам выплачивается заработная плата, то Вы соответственно имеете возможность отчислять ее часть на алименты, либо самостоятельно либо бухгалтерия организации сама делает эти платежи.
При этом надо понимать, в чем проблема для Вас с этой точки зрения? Организация не может ввиду наложенных санкций перечислять алименты получателю? Пусть перечисляет приставам, а они уж сами пусть разбираются с тем, как перечислить их получателю. Организация не выплачивает заработную плату? В чем вообще загвоздка?
В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
И тут такой момент
1. вряд ли санкции посчитают такими обстоятельствами, ведь вам никто не запрещает переводить деньги а отдельный счет в рф, именно в качестве алиментов, ну или в третью страну
2. рф не признает никаких санкций в принципе и у нас обязательства из за них сами по себе не прекращаются- только если их становиться невозможно исполнить
у вас в принципе возможно
3. в конце концов рано или поздно ребенок может и в рф приехать ведь и эти деньги получить тут.
То есть такие внешние обстоятельства не могут лишать ребенка права на алименты.
В ст 120 ск есть перечень, когда алименты прекращаются, но вашего случая там нет