Как можно рассчитать эту сумму фактических затрат?

Добрый день! Обучаюсь в институте на 2ом курсе. Обучение за 2ой курс полностью оплачено за весь год. Согласно заключенному договору на обучение, оплаченные средства не возвращаются ни при каких условиях.

В настоящее время я оформил перевод на 2ой курс в другой вуз.

Выписка из приказа об отчислении в порядке перевода будет готова 02.10.2023г. Поскольку знаю, что по закону деньги мне вернуть обязаны,

хочу написать в вуз заявление на возврат денежных средств, которые оплатил за год обучения на 2м курсе.

Но получается, что фактически весь сентябрь я еще учился. Значит в заявлении на возврат денежных средств я должен указать сумму к возврату за вычетом 1го месяца своего фактического обучения (сентябрь). Как можно рассчитать эту сумму фактических затрат? И какую сумму к возврату следует указать в заявлении, если я знаю что всю сумму оплаченную за год просить не могу, так как институт понес затраты в течении 1го месяца моего фактического обучения ?

, Софья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

За вычетом стоимости одного месяца.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!