От Столбов до границы участка порядка 3 метров, столбы 15кВт, охранная зона у такого участка до 15 метров, или всё-же есть какой-то момент и зря паникую?

Здравствуйте. Планируем приобрести земельный участок, рядом проходят столбы с кабелем, не ЛЭП, а обычный садовый. Участок ИЖС, границы в кадастре оформлены. Планируем постройку дачного дома и оградить забором. От Столбов до границы участка порядка 3 метров, столбы 15кВт, охранная зона у такого участка до 15 метров, или всё-же есть какой-то момент и зря паникую?:)

, Дмитрий, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Охранная зоны:

  до 1 кВ – 2 м; 6 –10 кВ – 10 м; 35 кВ – 15 м; 110 кВ – 20 м.

У вас охранная зона 2 метра!

зря паникую?:)

 Да.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Почему у меня охранная зона 2 метра? Там 15 кВт, то есть от 10 до 15 метров, до 1 кВт, как вы написали, 2 метра

не кВт, а кВ.

Очень разное это.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Охранная зона линии «в 15 квт» скорее всего — 2 метра. В СНТ стоят линии напряжением 0,4 кВ, можете уточнить у председателя, а также проверить ширину охранной зоны в ПКК РР. А 15 квт  выделяется для подключения жилого дома к электричеству. Поэтому в вашем случае вы зря паникуете, если все же напряжении линии больше чем 04 кв, то повторюсь, попросите выписку из ЕГРН (свежую) на участок  или сами зайдите на ПКК РР и посмотрите ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) — охранные зоны и их ширину на участке.